×
Новости

Конгресс США поддержал законопроект о передаче Украине российских активов

Источник изображения: discover24.ru

Комитет по иностранным делам Палаты представителей Конгресса США большинством голосов одобрил законопроект, предусматривающий использование замороженных российских активов для помощи Украине. Трансляция заседания велась на YouTube-канале ведомства.

Документ поддержали 40 законодателей, двое проголосовали против.

«Уполномочить государственного секретаря оказывать дополнительную помощь Украине, а также для других целей, используя активы, конфискованные у Центрального банка Российской Федерации, и другие суверенные активы Российской Федерации», — говорится в документе.

Законопроект предполагает, что решение о конфискации активов, которые в настоящий момент находятся под американской юрисдикцией, сможет принимать президент США, после чего средства будут переходить в «фонд поддержки Украины».

Ранее министр иностранных дел Эстонии Маргус Цахкна заявил, что балтийская республика собирается стать первой страной в Европейском союзе, которая в этом году узаконит конфискацию российских активов.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Минфин Эстонии попросил разъяснить законность страхования авто с номерами РФ
5 ноября 2023
Фонд дорожного страхования Эстонии попросил Министерство финансов разъяснить, не нарушает ли санкции Евросоюза против России заключение договоров страхования на автомобили, зарегистрированные в РФ.
Сами себя выпороли: антироссийские санкции уничтожают транспортную отрасль Прибалтики
7 ноября 2023
Эстонская государственная железнодорожная компания Operail оказалась в катастрофическом положении. За девять месяцев текущего года объем ее грузоперевозок сократился более чем на две трети. Поэтому даже максимальное операционное сокращение расходов не позволяет спастись от серьезных убытков. Впрочем, дела у других прибалтийских транспортных предприятий идут ненамного лучше. В экономическом кризисе, накрывшем Прибалтику, нет ничего удивительного — все три республики столкнулись с последствиями введенных ими же санкций, направленных против России и Беларуси.
В Сейме Литвы предрекли протесты из-за налога на недвижимость
7 ноября 2023
В Литве начинается борьба против всеобщего налога на недвижимость. Об этом заявил депутат Сейма Миндаугас Пуйдокас.
Глава МИД Литвы призывает ужесточить санкции против России
7 ноября 2023
Вильнюс должен продолжать переговоры с Брюсселем по вопросу ужесточения санкций против России, чтобы предотвратить обход ограничений. Об этом заявил глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис.
Новости партнёров