×
Новости

МИД Польши выдвинул условие для вступления Украины в ЕС

Источник изображения: rbc.ru

Украина не вступит в Евросоюз, пока окончательно не решит вопрос эксгумации останков жертв Волынской резни. Об этом заявил замглавы МИД Польши Павел Яблоньский в эфире радиостанции ZET.

«Без решения этого вопроса Киеву не стоит и мечтать о присоединении к ЕС», — сказал чиновник. По его словам, если Варшава хочет быть в одном союзе со страной, с которой у нее есть серьезные разногласия, то их надо разрешить.

12 июля Сейм (нижняя палата парламента) Польши единогласно принял резолюцию с призывом к Украине признать вину за истребление польского населения Волыни в годы Второй мировой войны.

11 июля 1943 года отряды запрещенных в РФ ОУН-УПА (Организация украинских националистов — Украинская повстанческая армия) напали более чем на 100 польских населенных пунктов. Эти события получили название Волынской резни. Украинские националисты истребили в основном женщин, детей и стариков.

В 2016 году парламент Польши объявил 11 июля Национальным днем памяти жертв геноцида. 19 мая 2023 года представитель МИД Польши Лукаш Ясина заявил, что президент Украины Владимир Зеленский должен извиниться за Волынскую резню в годы Второй мировой войны. Вскоре после этого дипломата отправили в «бессрочный отпуск».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Хорошая инвестиция» разочаровала: Украина уже просто утомляет Запад
1 ноября 2023
С Запада практически ежедневно поступают «звоночки», свидетельствующие о том, что там уже совсем не рады тысячам иждивенцев, приехавших с Украины. Одни страны готовы платить, чтобы беженцы вернулись домой, другие хотят обрубить «социалку» и отправить их работать на общих основаниях. Представители антироссийских элит Европы и Северной Америки пытаются убедить своих сограждан в том, что финансирование киевского режима — это «хорошая инвестиция», но доверяет подобным утверждениям все меньше и меньше людей.
Медведев назвал причину для ввода польских войск на Украину
2 ноября 2023
Геополитическая корысть и русофобские настроения в Польше могут подтолкнуть ее к вводу войск на Украину, считает заместитель Совета безопасности России Дмитрий Медведев.
Еврокомиссия рекомендует начать переговоры о вступлении Молдовы и Украины в ЕС
1 ноября 2023
Еврокомиссия (ЕК) рекомендует начать переговоры о вступлении Молдовы и Украины в Евросоюз (ЕС). Об этом со ссылкой на собственные источники сообщает газета Politico.
На Украине сообщили о затруднении движения на трех КПП на границе с Польшей
6 ноября 2023
Госпогранслужба Украины сообщила о возникших проблемах с движением грузовиков на трех пунктах пропуска на границе с Польшей, они вызваны забастовкой польских перевозчиков.
Новости партнёров