×
Новости

Премьер Молдовы призвал активнее работать над вступлением в ЕС

Источник изображения: kommersant.ru

Властям Молдовы предстоит еще интенсивнее работать над возможностью евроинтеграции, заявил премьер-министр республики Дорин Речан. Его слова приводит пресс-служба правительства в телеграм-канале.

«Это тот путь, который выбрали наши граждане, и это результат работы, которую мы все вместе проделали. Однако объявление комиссии не следует рассматривать как конечное достижение. Нам нужно продолжать работать с еще большей интенсивностью, пока мы не станем полноправными членами Европейского союза», — сказал Речан.

Ранее 8 ноября Еврокомиссия рекомендовала Совету ЕС начать переговоры с Молдовой и Украиной об их вступлении в объединение. Формальное решение о начале переговорного процесса должны принять главы государств и правительств стран ЕС на саммите в Брюсселе 14–15 декабря.

По мнению Речана, решение ЕК — это признание усилий по гармонизации национального законодательства с европейским, укреплению государственных институтов.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Залатать «тришкин кафтан»: ради чего Майя Санду мотается по миру с протянутой рукой
27 октября 2023
Интервью с доктором экономических наук, одним из ведущих экспертов по экономике и социологии Молдовы Михаилом Пойсиком.
Латвия поднимет вопрос ограничения импорта российского зерна в страны ЕС
27 октября 2023
Президент Латвии Эдгар Ринкевич на встрече с министром земледелия республики Армандом Краузе поддержал предложение обсудить на уровне Евросоюза вопрос ограничения импорта российского зерна в страны объединения.
Директор Института Европы РАН назвал Тихановскую провальным проектом стран Балтии
30 октября 2023
Проект Евросоюза под условным названием «Светлана Тихановская» оказался провальным. Такое мнение высказал директор Института Европы Российской академии наук (РАН) Алексей Громыко.
Правительство Молдовы утвердило национальный план действий по вступлению в ЕС
27 октября 2023
Кабинет министров Молдовы одобрил национальный план действий по вступлению страны в Евросоюз (ЕС). Трансляция велась на сайте правительства республики.
Новости партнёров