×
Новости

Президент Латвии направился в США для выдвижения страны в Совет безопасности ООН

Источник изображения: mixnews.lv

Президент Латвии Эдгар Ринкевич летит в США, чтобы выдвинуть балтийскую республику в члены Совета безопасности ООН в 2026–2027 годах. Об этом заявили в канцелярии главы государства, сообщает агентство LETA.

Отмечается, что заседание представителей стран ООН намечено на 9 ноября.

В своем обращении Ринкевич укажет на приоритеты Латвии в Совбезе: законность и демократию, содействие правам и возможностям женщин, решения для безопасности, устойчивости и развития.

Как подчеркнули в канцелярии, членство Латвии в Совбезе ООН обеспечит возможность защищать основанную на правосудии международную систему и демократические ценности, помогать аналогично мыслящим странам, а также акцентировать внимание на вопросах, актуальных для безопасности стран Балтии.

Латвия никогда не была членом Совета безопасности ООН. Этот статус является одной из долгосрочных целей внешней политики балтийской республики. Избрание в Совет состоится в июне 2025 года в Нью-Йорке, и для того, чтобы Латвия была избрана, необходимо заручиться поддержкой двух третей стран — членов ООН.

Напомним, в прошлом году соседней Литве не дали слова в Совете безопасности ООН.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Госдуме предложили запретить въезд в РФ автомобилей с прибалтийскими номерами
23 октября 2023
Депутат Госдумы от Крыма Михаил Шеремет предложил в ответ на возможное закрытие для России Балтийского моря запретить въезд в РФ автомобилей с номерами Латвии, Литвы и Эстонии.
Латвия поднимет вопрос ограничения импорта российского зерна в страны ЕС
27 октября 2023
Президент Латвии Эдгар Ринкевич на встрече с министром земледелия республики Армандом Краузе поддержал предложение обсудить на уровне Евросоюза вопрос ограничения импорта российского зерна в страны объединения.
Президент Латвии призвал создать военную инфраструктуру на границе с Россией
2 ноября 2023
На восточной границе Латвии необходимо возвести не только забор, но и построить необходимую военную инфраструктуру. Об этом заявил президент балтийской республики Эдгар Ринкевич.
Президент Латвии предрек сложные годы для безопасности государства
25 октября 2023
Ближайшие несколько лет будут очень сложными для внутренней и внешней безопасности Латвии. Об этом заявил президент балтийской республики Эдгар Ринкевич.
Новости партнёров