×
Новости

Путин заявил о попытках некоторых стран расшатать законную власть в СНГ

Источник изображения: kremlin.ru

Некоторые страны пытаются расшатать в государствах СНГ легитимную власть, традиционные ценности и обстановку в целом. Об этом заявил президент России Владимир Путин в видеообращении к участникам встречи секретарей советов безопасности СНГ.

Российский лидер подчеркнул, что международная обстановка остается крайне сложной, напряженной, глобальная нестабильность проецируется и на Евразию.

«Больше того, действия некоторых государств прямо направлены на расшатывание в странах СНГ легитимной власти, общественной стабильности и традиционных ценностей, на нарушение наших традиционно тесных торговых, кооперационных, культурных связей», — сказал Путин.

Президент указал, что для стран СНГ сохраняются общие угрозы: терроризм и организованная преступность, наркоторговля и незаконная миграция, радикализм и экстремизм, а также риски в сфере экономической, информационной, технологической, биологической безопасности.

«Всё это требует не только согласованной коллективной реакции, но и большой превентивной работы. В том числе важно максимально полно использовать прогнозный, информационно-аналитический потенциал советов безопасности для глубокого и всестороннего изучения ситуации на пространстве СНГ и в мире в целом, для четкого определения приоритетов, своевременной корректировки соответствующих документов стратегического планирования», — отметил Путин.

Российский лидер выразил уверенность в том, что сотрудничество секретарей совбезов будет и впредь служить укреплению стабильности и безопасности стран СНГ, выработке согласованных подходов к достижению общих целей.

Официальные Москва и Минск активно укрепляют финансовый суверенитет Союзного государства, активизируя реализацию интеграционных программ и уходя от расчетов в западных валютах. Однако это идет на пользу не только России с Беларусью, но и другим членам ЕАЭС и СНГ. Отказ от долларов и евро позволяет им минимизировать экономические риски и стать по-настоящему независимыми. Подробнее о ситуации читайте в материале RuBaltic.Ru «Западные санкции ускорили финансовую интеграцию на пространстве Евразии».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Западные санкции ускорили финансовую интеграцию на пространстве Евразии
5 ноября 2023
Официальные Москва и Минск активно укрепляют финансовый суверенитет Союзного государства, активизируя реализацию интеграционных программ и уходя от расчетов в западных валютах. Однако это идет на пользу не только России с Беларусью, но и другим членам ЕАЭС и СНГ. Отказ от долларов и евро позволяет им минимизировать экономические риски и стать по-настоящему независимыми.
ЦИК Молдовы признал местные выборы состоявшимися
5 ноября 2023
Местные выборы в Молдове признаны состоявшимися, так как в них приняло участие свыше 25% избирателей.
Президент Молдовы рассказала о поддержанных на выборах кандидатах
5 ноября 2023
Президент Молдовы Майя Санду проголосовала на местных выборах «за людей, которым доверяет», сообщила она журналистам на выходе с избирательного участка в микрорайоне Буюканы Кишинева.
Оппозиция потребовала признать недействительными результаты выборов в Молдове
5 ноября 2023
Лидер оппозиционной партии «Шанс» Алексей Лунгу требует признать недействительными результаты местных выборов в Молдове, которые проходят 5 ноября.
Новости партнёров