×
Новости

Страны Балтии и Польша игнорируют призывы Беларуси решить проблему мигрантов

Источник изображения: dzen.ru

Страны Балтии и Польша игнорируют призывы Минска найти решение миграционной проблемы. Об этом заявил государственный секретарь Совета безопасности Беларуси Александр Вольфович в ходе встречи секретарей совбезов стран СНГ, сообщает БелТА.

По его словам, все обращения Минска к соседям с призывом конструктивно разговаривать, чтобы найти выходы из ситуации, остаются без ответа.

«За этот год нашими пограничниками зафиксировано около трех тысяч попыток выдворения групп мигрантов с сопредельной территории. За этот год мы зафиксировали 38 случаев подбрасывания трупов мигрантов с сопредельной территории, которые запротоколированы и по которым возбуждены уголовные дела», — сказал Вольфович.

Госсекретарь подчеркнул, что миграционная угроза идет не со стороны Беларуси и России.

«Наш президент сказал: мы мирная страна и предпринимаем все попытки, чтобы найти пути решения всех этих конфликтных ситуаций, в том числе и с нашими соседями. Мы открыты к диалогу по всем вопросам. Но наши обращения и по линии погранведомств, и по линии Министерства иностранных дел остаются без ответа: наши соседи, не народы, народы Польши и Прибалтики с удовольствием едут в Беларусь, руководство этих стран просто не хочет идти по пути решения всех вопросов в конструктивном русле», — заключил Вольфович.

Ранее президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что с Литвой и Польшей отношения в будущем будут восстановлены, потому что соседи не могут жить плохо.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
ЦИК Молдовы признал местные выборы состоявшимися
5 ноября 2023
Местные выборы в Молдове признаны состоявшимися, так как в них приняло участие свыше 25% избирателей.
Президент Молдовы рассказала о поддержанных на выборах кандидатах
5 ноября 2023
Президент Молдовы Майя Санду проголосовала на местных выборах «за людей, которым доверяет», сообщила она журналистам на выходе с избирательного участка в микрорайоне Буюканы Кишинева.
Оппозиция потребовала признать недействительными результаты выборов в Молдове
5 ноября 2023
Лидер оппозиционной партии «Шанс» Алексей Лунгу требует признать недействительными результаты местных выборов в Молдове, которые проходят 5 ноября.
Стало известно, какая партия в Молдове показала лучший результат на местных выборах
6 ноября 2023
Оппозиционная Партия социалистов Молдовы (ПСРМ), возглавляемая экс-президентом республики Игорем Додоном, на выборах показала лучший результат среди всех других политформирований страны, обойдя в том числе и правящую партию «Действие и солидарность» (ПДС).
Новости партнёров