×
Новости

Скандал с задержанием латвийской студентки-негражданки в «Домодедово» оказался недоразумением

Источник изображения: www.ridus.ru

Правительство РФ не вносило поправки в указ президента РФ о безвизовом режиме для неграждан Латвии и Эстонии. Пресс-секретарь посольства РФ в Латвии Лиана Дулова прокомментировала ситуацию, разъяснив особенности действия указа. В результате стало понятно, в чем причина задержания латвийской студентки в аэропорту «Домодедово».

В соцсетях прибалтийского сегмента развернулось крупное обсуждение появившейся новости о студентке 3 курса Оксане Карая, которую российские пограничники задержали в аэропорту «Домодедово» из-за нарушения визового режима с РФ. Девушка является негражданином Латвии, поэтому, по законодательству РФ имеет право безвизового въезда в страну. Тем не менее пограничники стали утверждать, что с 10 августа внесены поправки, и теперь, все неграждане, родившиеся после 1992 года, обязаны иметь визу в Россию. Оксана заявила, что ничего подобного прежде не слышала и всегда беспрепятственно пересекала границу РФ. После этого девушку задержали и 12 часов продержали в специальной комнате для лиц, нарушивших правила пограничного контроля. После чего, оформив транзитную визу – девушку отпустили в Ригу.

Некоторые информационные порталы стали выдавать новости с заголовками «Теперь для неграждан Латвии нужна виза»». Но официального комментария посольства РФ в Латвии или российского МИД не было.

Позже пресс-секретарь посольства РФ в Латвии Лиана Дулова пояснила порталу ves.lv, что речь идет вовсе не о поправках, их нет. По словам пресс-секретаря, действие постановления распространяется на ту категорию неграждан, которые состояли в гражданстве бывшего СССР и ныне проживают в Латвии. По закону, несовершеннолетние дети имели такое же право, если были вписаны в паспорт родителей. Однако с наступлением совершеннолетия, дети неграждан Латвии, состоявших в гражданстве СССР, становятся другой категорией неграждан, которая под действие закона уже не попадает. Поэтому им и необходима виза для пересечения границы с РФ.

Пресс-секретарь подчеркнула, что пока что такие случаи – единичны, но во избежание неприятных ситуаций Лиана Дулова призвала всех внимательнее перечитать текст постановления.  

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров