×
Новости

Коммерсант: Россия планирует сократить поставки нефти в Белоруссию

Источник изображения: gazeta.ru

Министерство энергетики РФ приняло решение о сокращении на пятьсот тонн поставок нефти в Белоруссию в первом квартале. Об этом сообщает издание «Коммерсант» со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

По данным газеты, российская сторона передала 28 декабря Белоруссии новый график, согласно которому объемы поставок составят 4 млн тонн, а не 4,5 млн тонн, как оговаривалось ранее. Источники, также, сообщили, что белорусская сторона выразила недовольство изменением сценария и передала вице-премьеру Аркадию Дворковичу свое несогласие таким подходом.

«Если такой уровень поставок сохранится и дальше, вместо предполагавшихся 18 млн т по итогам года Белоруссия может получить только 16 млн тонн», — отмечает издание.

В «Коммерсанте» полагают, что решение о сокращении экспорта обусловлено отсутствием договоренности по спору о выплате долга Минска по газу

На данный момент нет официального подтверждения информации от Аркадия Дворковича. В Минэнерго РФ отказались давать комментарии.

Ранее министерство антимонопольного регулирования и торговли Белоруссии заявило о повышении с 1 февраля тарифов на услуги по транспортировке нефти по магистральным трубопроводам на 7,7 процента — с 267,32 до 287,90 российских рублей за тонну.

В Москве ожидают от Минска оплаты задолженности по газу, которая составляет 281 миллион долларов. Долг образовался из-за того, что Белоруссия недоплачивала за поставленное топливо, считая контрактную цену несправедливой.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров