×
Новости

На севере Молдовы демонтировали памятник на могиле советских воинов

Источник изображения: t.me

Памятник погибшим в борьбе с фашизмом советским воинам демонтировали с братской могилы в селе Старые Биличены в Молдове. Об этом сообщил глава Национального оргкомитета «Победа» Алексей Петрович в телеграм-канале.

«Мемориальный комплекс — братская могила и памятник не вернувшимся с фронта землякам в селе Старые Биличены Сынжерейского района. Несколько лет назад в результате кражи исчезла левая скульптура солдата в каске, а теперь (пока неизвестно, когда и кем) демонтирована фигура воина в пилотке. Направляем заявление в Генеральную прокуратуру», — указано в сообщении.

Также Петрович задался вопросом, знал ли орган по защите военно-исторического наследия о том, что в стране стало на один памятник меньше.

«Что-то мне подсказывает, что именно про этот памятник там точно знали. Будем уточнять», — добавил Петрович.

Ранее сообщалось, что в Молдове на могиле советских воинов установят памятник пособникам нацистов.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
На митинге в Молдове приняли резолюцию с требованием отставки президента
1 февраля
Митинг оппозиции в центре Кишинева завершился в четверг принятием резолюции с требованием отставки главы Молдовы Майи Санду, правительства Дорина Речана, проведения досрочных парламентских выборов, а также призывом отказаться от милитаристской риторики.
Парламент Молдовы поддержал переименование внешнеполитического ведомства страны
1 февраля
Парламент Молдовы одобрил переименование Министерства иностранных дел и европейской интеграции (МИДЕИ) в Министерство иностранных дел.
Стало известно, какая доля жителей Молдовы выступает против однополых браков
1 февраля
Подавляющее большинство жителей Молдовы выступает против признания однополых браков. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного маркетинговым агентством iData.
Временного поверенного в делах Эстонии вызвали в МИД России
2 февраля
Министерство иностранных дел России вызвало временного поверенного в делах Эстонии Яну Ванамёльдер. Об этом сообщает пресс-служба дипломатического ведомства.
Новости партнёров