×
Новости

Президент Литвы потребовал снизить акциз на газ на фоне протестов фермеров

Источник изображения: russian7.ru

Президент Литвы Гитанас Науседа поддержал требование о снижении акциза на сжиженный нефтяной газ, что было одной из претензий к властям, высказанных в ходе январских протестов фермеров. Об этом сообщил журналистам советник главы государства Ярослав Неверович после встречи Науседы с представителями фермерских организаций.

«Президент отметил, что акциз необходимо снизить. Компенсировать неадекватные расходы фермеров на уплату этого акциза в течение двух месяцев 2024 года, а затем снизить его тариф», — сказал советник.

На этой неделе правительство заявило, что одобрило предложение о снижении акциза до 41 евро за тонну. С января его ставка была повышена до 368 евро за тонну. Фермеры заявили, что это самый высокий подобный акциз в мире и в результате вышли на забастовку.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Польские фермеры устроили по всей стране акцию протеста из-за Украины
24 января
В Польше фермеры устроили массовую акцию протеста, выступая против наплыва сельскохозяйственных товаров с Украины.
Президент Латвии оценил возможность распространения санкций на зерно из РФ
25 января
Президент Латвии Эдгар Ринкевич считает, что включение российского зерна в санкционный список ЕС будет затруднительно, и поэтому выступает за одностороннее решение республики о запрете импорта.
Фермеры Польши заблокируют ряд КПП с Украиной
8 февраля
Польские фермеры 9 февраля частично заблокируют проезд украинских грузовиков через пункты пропуска «Дорогуск — Ягодин», «Хребене — Рава-Русская» и «Медыка — Шегини».
Польша ведет переговоры с Украиной об ограничении ввоза сельхозпродукции
9 февраля
Польша ведет переговоры с Украиной о серьезном ограничении ввоза сельскохозяйственной продукции. Об этом сообщил заместитель министра сельского хозяйства и развития села Польши Михал Колодзейчак.
Новости партнёров