×
Новости

В Молдове заявили, что приступили к первому этапу процесса вступления в Евросоюз

Источник изображения: geofor.ru

Молдова приступила к первому этапу технической работы по присоединению к Евросоюзу. Об этом заявила в ходе брифинга вице-премьер по европейской интеграции Кристина Герасимова по итогам своего визита в Брюссель.

«7 февраля мы вступили в первый этап технической работы по присоединению Молдовы к ЕС. У нас самые глубокие и тесные отношения с ЕС в современной истории нашей страны», — сказала Герасимова.

По ее словам, этот этап представляет собой первый практический шаг в реализации «исторического решения Совета ЕС в декабре» — оценку национального законодательства в сравнении с законодательством Евросоюза.

Также она пояснила, что в конце февраля делегация правительства Молдовы отправится в Брюссель для первого анализа законодательства республики в области юстиции и основных прав. Она подчеркнула, что от успехов республики в области юстиции зависит скорость сближения с ЕС.

Ранее стало известно, что президент Молдовы намерена внести в Конституцию итоги референдума о вступлении в ЕС.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Депутат Верховного совета ПМР: Кишинев предпринял попытку изнасиловать Приднестровье
24 января
В Тирасполе проходит массовый митинг против экономического давления Кишинева на Приднестровье. Введение таможенных пошлин для продукции левобережья Днестра обещает жестко ударить по предприятиям, социальной сфере и простым жителям. Какие мотивы движут молдавской властью и как они скажутся на Приднестровье, аналитическому порталу RuBaltic.Ru рассказал государственный деятель Приднестровской Молдавской Республики (ПМР), депутат Верховного совета республики, начальник Управления науки, народного образования, культуры и религии ПМР в 1991–1992 годах, политолог Андрей САФОНОВ.
Выход из соглашений СНГ оборачивается ударом по безопасности Молдовы
28 января
К 30-летию подписания Устава СНГ молдавская власть вышла еще из 9 соглашений в рамках этой организации. В действиях правящей партии PAS видна установка вывести Молдову из СНГ окончательно до президентских и парламентских выборов. При этом денонсация соглашения СНГ лишь добавляет Молдове проблем: такие действия создают угрозы безопасности населения.
Выбор 2024: каким должен быть идеальный президент Молдовы?
4 февраля
Наступивший 2024 год может стать поворотным и решающим для Республики Молдова. В конце года, предположительно в октябре-ноябре, в стране пройдут президентские выборы. И хотя Молдова по Конституции является парламентской республикой, в которой должность президента во многом представительская, в том случае, если парламентское большинство формируется из пропрезидентской партии, пост главы государства обретает все необходимые полномочия и возможности для проведения всех возможных реформ и четкой, целенаправленной политической линии.
Экс-президент Молдовы назвал Санду «могильщиком» евроинтеграции страны
2 февраля
Президент Молдовы Майя Санду является главным препятствием в процессе европейской интеграции страны. Об этом заявил экс-глава республики Игорь Додон.
Новости партнёров