×
Новости

В Латвии намерены увеличить военные расходы к 2027 году

Источник изображения: yandex.ru

В 2025 году Латвия будет тратить на военные расходы 2,5% валового внутреннего продукта (ВВП), а в 2027 году увеличит их до 3%. Об этом заявила посол балтийской республики в Германии Алда Ванага в интервью Redaktionsnetzwerk Deutschland.

По ее словам, власти целенаправленно развивают военную инфраструктуру и создают условия для увеличения оперативного контингента Канады.

«Кроме того, в 2024 году мы вновь введем обязательную воинскую повинность, которая была отменена в 2006 году», — сказал Ванага.

Дипломат указала, что таким образом страна доказывает «серьезное отношение к угрозе со стороны России» и свою готовность защищаться.

В Латвии впервые за 17 лет начнут призывать на срочную службу в армию. Столкнувшись с массовым нежеланием молодежи заключать контракты с Министерством обороны, правительство республики решилось на откровенно непопулярные меры. Уже объявлено, что страна возвращается к смешанной системе комплектования Вооруженных сил: ряды профессиональных военных сильно разбавят призывники. Подробнее об этом читайте в материале RuBaltic.Ru «Срочную службу в армии Латвии обяжут проходить даже женщин и эмигрантов».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Европа погружается в рецессию: протянет ли кто-то руку помощи утопающей Прибалтике?
20 июня 2023
Безумная русофобия Запада приносит свои плоды — Еврозона официально погрузилась в рецессию. Возможно, задуматься над собственной политикой стоило бы всей Европе, но особенно много поводов для размышления есть у властей республик Прибалтики, уничтоживших по указке из Брюсселя большую часть своей промышленности и существующих «по доверенности». У главных «локомотивов» экономики ЕС не хватает свободных ресурсов даже для помощи самим себе, что уж говорить про дотации «меньшим братьям». В сложившейся ситуации каждый сам за себя.
Украинский пленный: «В Латвии нам говорили, что русских надо ненавидеть и уничтожать»
23 июня 2023
Военнослужащих Вооруженных сил Украины (ВСУ) направляли на подготовку в Латвию, где их учили ненавидеть и уничтожать русских.
В Латвии рассказали, сколько россиян отказались сдавать экзамен по латышскому языку
26 июня 2023
В Латвии около 10 тысяч россиян, постоянно проживающих в балтийской республике, отказались сдавать экзамен на знание латышского языка.
Литва заявила о неспособности развернуть мотопехотную дивизию из-за нехватки средств
20 июня 2023
Нынешний уровень военного финансирования не позволяет Литве осуществить развертывание мотопехотной дивизии, которое руководство балтийской республики считает необходимым для укрепления обороноспособности.
Новости партнёров