×
Новости

Поляки просят возобновить режим МПП с Россией

Источник изображения: polskieradio.pl

Гражданская Платформа лоббирует в Сейме возобновление малого приграничного передвижения с Россией, опубликовано на польском портале kresy.pl. Представители партии Агнешка Помаска и Петр Чещлиньски подготовили ряд вопросов главе Министерства внутренних дел и Министру развития. 

В своём прошении парламентарии просят дать развёрнутое пояснение по позиции в отношении МПП. Список вопросов, направленный в ВМД и МР следующий:

1. Какие конкретные угрозы повлекли решение о приостановлении малого приграничного движения с Российской Федерацией?

2. Какие условия должны быть выполнены, чтобы малое приграничное движение с Российской Федерацией было восстановлено?

3. Оценило ли Министерство экономические последствия отсутствия возобновления соглашения о МПП с Российской Федерацией?

4. Когда малое приграничное движение с Российской Федерацией будет восстановлено?

Политики от ГП ставят во главу угла экономические приоритеты, и видят серьёзными последствия для Северных регионов страны. Депутат Помаска на конференции в Гданьске назвала решение польских властей «непонятным, иррациональным и вредным». В своём запросе к министрам парламентарий апеллирует к цифрам.

«Только в 2015 году Россияне потратили около 286 млн. злотых в приграничных регионах. Пользовались этим не только владельцы магазинов и сервисных точек, но также рестораторы и владельцы отелей. Посещающие регионы МПП Россияне, особенно молодежь, с удовольствием пользовались предложениями культурной и туристической сферы, посещали музеи и достопримечательности, участвовали в культурных мероприятиях», - гласит текст письма.

Напомним, что 6 августа Министр внутренних дел Польши Мариуш Блащак прокомментировал в интервью Польскому радио ситуацию с отменой МПП на границе с Калининградской областью. По его словам, экономические выгоды от российско-польского сотрудничества в рамках МПП не могут компенсировать угрозы, связанные с безопасностью Польши. Несмотря на то, что конкретные примеры Блащак в интервью не привёл, им было отмечено, что «если бы угроз не было, то НАТО не стал бы размещать американские войска на территории Польши».

В МВД и МИД уже были направлены запросы на возобновление режима малого приграничного передвижения от Маршалка Поморского воеводства Мечислава Струка, результата от которого на данный момент не было. Согласно позиции политиков ГП, для результативности, необходимо будет привлечь всех парламентариев Поморского и Варминско-мазурского воеводств к подписанию запроса.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров