×
Новости

Япония указала Южные Курилы своими на сайте Олимпиады-2020

Источник изображения: https://www.kommersant.ru

Южные Курилы изображены частью Японии на официальном сайте Олимпийских игр 2020 года, которые пройдут в Токио.

На интерактивной карте указан маршрут олимпийского огня по территории страны. Участок с российскими островами, входящими в состав Южных Курил, увеличить нельзя. Япония оспаривает их принадлежность, этот вопрос связан с итогами Второй мировой войны и подписанием мирного договора с Россией.

Токио добивается возвращения островов Итуруп, Кунашир, Шикотан и группы островов Хабомаи. Японская сторона увязывает с этим вопросом подписание мирного договора. Недавно Токио выразил протест в связи с визитом на Итуруп премьер-министра РФ Дмитрия Медведева. Москва считает Южные Курилы территорией РФ по итогам Второй мировой войны. 

Летние Олимпийские игры пройдут в Токио с 24 июля по 9 августа.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Армия Крайова предала жертв Волынской резни: Польшу потряс скандал
30 июля 2019
В канун памятной даты — 11 июля в Польше отмечали годовщину Волынской резни — вышла книга историка Петра Зыховича «Волынь преданная. Как командование Армии Крайовой бросило поляков на произвол УПА*».
Угнать немецкий самолет: самый безумный побег советских солдат из концлагеря
30 июля 2019
Группа летчика Михаила Девятаева, чудом избежавшего смерти, сумела не только вырваться из плена и угнать самолет, но рассекретить немецкое чудо-оружие.
Мэр Вильнюса рассказал Науседе о причастности Норейки к созданию еврейского гетто
1 августа 2019
Мэр Вильнюса Ремигиюс Шимашюс обратился со своей страницы в Facebook к президенту Литвы Гитанасу Науседе по случаю снятия памятной доски пособнику нацистов Йонасу Норейке с фасада библиотеки Академии наук.
В Литве националисты загоняют евреев в подполье
8 августа 2019
В Литве неожиданный поворот получил скандал, связанный с демонтажем мемориальной таблички в честь пособника нацистов Йонаса Норейки («генерала Ветра») и переименованием аллеи имени Казиса Шкирпы.
Новости партнёров