×
Новости

Правительство Латвии поддержало увеличение расходов на оборону

Источник изображения: bb.lv

Правительство Латвии в ходе внеочередного заседания утвердило поправки к закону о финансировании обороны. Согласно документу, оно будет постепенно увеличено к 2027 году до 3% от ВВП. Об этом сообщает агентство LETA.

Отмечается, что увеличение будет поэтапным. С 2018 года Латвия выделяет на оборону не менее 2% от ВВП. В текущем году эта сумма составила 986,83 млн евро, или 2,25% от ВВП, в 2024 и 2025 годах рост составит 2,4% и 2,5% соответственно от прогнозируемого ВВП.

В документе подчеркивается, что обороноспособность Латвии необходимо укреплять с учетом текущей геополитической ситуации, обеспечивая более быстрое введение Службы государственной обороны, но не сокращая финансирование Национальных вооруженных сил.

Позже поправки к закону о финансировании обороны рассмотрит Сейм.

Ранее министр обороны Латвии Инара Мурниеце заявила, что страна наращивает полноценное производство крупнокалиберных боеприпасов на своей территории.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Правительство для распродажи: перед жителями Латвии маячат отнюдь не радужные перспективы
28 сентября 2023
Недавно в Латвии завершилась политическая мыльная опера под названием «формирование нового правительства». В Кабинет министров в итоге вошли глобалисты из «Нового единства», «зеленые» и «прогрессисты», а консерваторы из «Национального объединения» ушли в оппозицию. Судя по программным заявлениям созданной коалиции, перед латвийцами маячат отнюдь не радужные перспективы, несмотря на всю либеральную повестку нового руководства республики.
«Украина — это только цветочки»: Лукашенко рассказал о переговорах с Путиным
19 сентября 2023
Президенты России и Беларуси большое внимание уделяют вопросам обороны. Об этом заявил белорусский лидер Александр Лукашенко в ходе встречи с губернатором Краснодарского края Вениамином Кондратьевым.
Проходящие в Беларуси военные учения вошли в активную фазу
23 сентября 2023
Комплексные военные учения, проходящие в трех областях Беларуси, вошли в активную фазу. Об этом сообщил командующий войсками Западного оперативного командования Вооруженных сил республики Владимир Белый.
Над Варшавой впервые в истории развернули систему противоракетной обороны
5 октября 2023
Вооруженные силы Польши впервые в истории развернули систему противоракетной обороны над Варшавой. Об этом заявил министр национальной обороны республики Мариуш Блащак.
Новости партнёров