×
Новости

Вице-премьер Молдовы выступил против экономического давления на Приднестровье

Источник изображения: ipn.md

Вице-премьер Молдовы по реинтеграции Олег Серебрян считает недопустимым оказание экономического давления на непризнанное Приднестровье. Об этом сообщает Noi.

«Мы слышим порой в Кишиневе призывы некоторых "горячих голов" экономически "воздействовать" на регион. А они задумались над тем, чем это может обернуться? Призывы наказать приднестровцев нехваткой энергоресурсов неприменимы ни морально, ни юридически», — сказал Серебрян.

Вице-премьер призвал исключить жесткие решения в диалоге с Приднестровьем, более 90% жителей которых имеют молдавское гражданство.

Серебрян подчеркнул, что население Молдовы не разделяет мнения некоторых политиков и экспертов о применении жестких мер по отношению к Приднестровью.

«На сегодня никто не хочет конфликта», — пояснил он, напомнив, что расположенная в Приднестровье Молдавская ГРЭС обеспечивает транзит электроэнергии из Румынии, откуда ее экстренно покупает Молдова.

«Мы должны понимать, что для любого грубого сценария существуют контрмеры», — предупредил политик.

Ранее в Приднестровье заявили, что Молдова отбирает газ, предназначенный для республики.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В России запретили военно-техническое сотрудничество с Польшей и Эстонией
8 ноября 2022
Правительство России утвердило перечень зарубежных компаний, которые попадают под санкции в области военно-технического сотрудничества.
Молдова намерена судиться с «Газпромом» из-за сокращения поставок газа
8 ноября 2022
Правительство Молдовы изучает возможность обращения в суд и взысканий с «Газпрома» в связи с сокращением поставок газа в республику. Об этом заявил вице-премьер, министр инфраструктуры Андрей Спыну.
«Молдовагаз» попросила потребителей оплатить счета для обеспечения расчетов с «Газпромом»
8 ноября 2022
Компания «Молдовагаз» призывает потребителей оплатить счета для обеспечения необходимых расчетов с «Газпромом» до 20 ноября. Об этом сообщила пресс-служба предприятия.
В Приднестровье заявили, что Молдова отбирает газ, предназначенный для республики
8 ноября 2022
Молдова отнимает у Приднестровья газ и накапливает его, поскольку не может использовать в таких объемах. Об этом заявил глава МИД непризнанной республики Виталий Игнатьев.
Новости партнёров