×
Новости

Лукашенко обвинил США и НАТО в попытках продвинуться в Россию за счет Беларуси

Источник изображения: rbc.ru

США и НАТО хотят полностью замкнуть пояс от Балтийского до Черного моря и создать блок возле Смоленска для продвижения в Россию. Об этом заявил президент Беларуси Александр Лукашенко в ходе интервью турецкой телерадиокомпании TRT, фрагменты которого приводит агентство БелТА.

По его словам, глубинные причины давления на Беларусь связаны именно с США.

«Я не буду перечислять все причины, постараюсь вам назвать главное. Главная причина кроется в том, что мы оказались главным звеном давления США и НАТО на Россию», — сказал белорусский лидер.

Лукашенко напомнил о прошлогодних событиях в стране и заявил, что Беларусь попробовали сделать Украиной.

«Я ответил: мы Украиной быть не хотим, наш народ этого не хочет, и никогда не будем. Поэтому в прошлом году нас попытались через так называемую "цветную революцию" и мятеж превратить в Украину. Не получилось», — отметил президент.

Ранее Александр Лукашенко заявил, что готов оказать поддержку России в случае какого-либо конфликта с Украиной.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Евросоюз отказался признавать Тихановскую президентом Беларуси
7 декабря 2021
В Евросоюзе (ЕС) не признают Светлану Тихановскую в качестве президента Беларуси. Об этом заявил официальный представитель внешнеполитической службы ЕС Петер Стано.
Лукашенко: через сутки правления оппозиции в Беларуси блок НАТО стоял бы под Смоленском
6 декабря 2021
Если бы оппозиция в Беларуси захватила власть хотя бы на сутки, то блок НАТО занял бы позиции под Смоленском. Об этом заявил президент республики Александр Лукашенко.
Лукашенко прокомментировал слухи о якобы готовящемся нападении России на Украину
6 декабря 2021
Запад повесил на Россию ярлык, якобы она планирует нападение на Украину. Об этом заявил президент Беларуси Александр Лукашенко.
Польша закупила у США сотни бронемашин
8 декабря 2021
Польская армия в ближайшее время получит 300 подержанных колесных бронемашин из США, обладающих усиленной противоминной защитой. Об этом заявил министр обороны страны Мариуш Блащак.
Новости партнёров