×
Новости

Латвия призовет Евросоюз запретить импорт российского зерна

Источник изображения: yandex.ru

Латвия намерена призвать Евросоюз запретить импорт российского зерна. С соответствующим заявлением в понедельник, 11 декабря, выступит глава Министерства земледелия балтийской республики Арманд Краузе на Совете министров сельского хозяйства и рыбоводства ЕС в Брюсселе, сообщает агентство LETA.

Как указали в Минземледелия, разрешая поступление российского зерна на рынок ЕС, Брюссель фактически поддерживает российскую экономику. Кроме того, это отрицательно влияет на конкурентоспособность фермеров Евросоюза, так как в этом году в России был высокий урожай и зерно дешевле выращенного в ЕС.

В ведомстве напомнили, что нормативные акты ЕС и Латвии не ограничивают ввоз из России продовольствия, в том числе зерна, и его транспортировку.

Ранее директор Департамента пограничного контроля продовольственно-ветеринарной службы Латвии Ивета Шице-Треде рассказала, что в страну из России за 11 месяцев текущего года было импортировано более 382 тысяч тонн продовольственного зерна.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Депутат Рижской думы предложил разобрать железную дорогу в Россию
5 декабря 2023
Железную дорогу из Латвии в Россию необходимо разобрать. С таким предложением выступил депутат Рижской городской думы Марис Мичеревскис.
Двойной удар: поляки целились по Украине, а «зацепили» Латвию
7 декабря 2023
Блокада польскими перевозчиками границы с Украиной длится уже второй месяц, однако теперь последствия противостояния «братских» стран начали ощущать на себе и республики Прибалтики. Например, латвийский бизнес ежемесячно несет многомиллионные убытки из-за действий поляков, а сотрудничество с украинскими предприятиями оказалось на грани краха. Но это ничто по сравнению с потерями экономики Незалежной — она буквально рушится на глазах.
Дети Абрамовича оказались гражданами Литвы
6 декабря 2023
Сын и дочь российского бизнесмена Романа Абрамовича имеют литовское гражданство.
Премьер Литвы отреагировала на информацию о гражданстве детей Абрамовича
7 декабря 2023
Сейму Литвы необходимо обсудить поправки в закон о гражданстве после того, как выяснилось, что двое детей российского бизнесмена Романа Абрамовича имеют литовские паспорта.
Новости партнёров