×
Новости

Захарова назвала условия устойчивого мира на Украине

Источник изображения: ria.ru

Прочный мир на Украине возможен при прекращении накачки страны оружием со стороны Запада. Об этом заявила официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова. Комментарий France-Presse она разместила в своем телеграм-канале.

Дипломат подчеркнула, что Россия не допустит существования у своих границ агрессивного нацистского государства, с территории которого будет исходить опасность для РФ и соседних стран.

«Запад должен перестать накачивать ВСУ вооружениями, а Киев — прекратить боевые действия и вывести свои войска с российской территории. Необходимо подтвердить нейтральный, внеблоковый и безъядерный статус Украины, провести ее демилитаризацию и денацификацию, признать новые территориальные реалии, обеспечить права проживающих в этой стране русскоязычных граждан и национальных меньшинств», — отметила Захарова.

Представитель МИД указала, что события, произошедшие после 24 февраля 2022 года, полностью подтвердили оправданность проведения специальной военной операции России на Украине.

«Киевский режим явил миру свою истинную неонацистскую сущность и наглядно показал, что человеческие жизни для него не имеют никакой ценности: с самого начала боевых действий неонацисты цинично используют гражданское население в качестве "живого щита", зверски обращаются с российскими военнопленными. Основная их задача в этом конфликте — убить как можно больше русских», — добавила Захарова.

Ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что Украина из самодостаточной, промышленно развитой многонаселенной республики бывшего СССР превратилась в вымирающую территорию.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Политик из Молдовы объявил о создании молдавского подразделения для участия в СВО
1 декабря 2023
Лидер Партии регионов и экс-руководитель молдавской диаспоры в России Александр Калинин, лишенный гражданства республики, начал формировать подразделение из молдавских добровольцев для участия в специальной военной операции (СВО).
Российские военные расширяют зоны контроля СВО на всех направлениях
1 декабря 2023
Подразделения российской армии расширяют зоны контроля специальной военной операции на всех направлениях. Об этом заявил министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу.
Глава Крыма: ждем, когда привезут пленного Зеленского
2 декабря 2023
Президент Украины Владимир Зеленский лжет, утверждая, что жители Крыма ждут возвращения полуострова в состав страны. Об этом заявил глава республики Сергей Аксенов.
СМИ сообщили о смерти экс-депутата Рады в Подмосковье
6 декабря 2023
Тело бывшего депутата Верховной рады Ильи Кивы, покинувшего Украину после начала спецоперации, обнаружено в Подмосковье.
Новости партнёров