×
Новости

В НАТО дискриминируют солдат литовской армии

Источник изображения: http://gs.delfi.lt/

Питание литовских солдат отличается от рациона американских военных, несущих службу на территории Литвы. Об этом сообщает Ves.lv.

С большим удивлением литовские военнослужащие обнаружили, что их кормят гораздо хуже, чем солдат армии США. Об этом на своей странице в Facebook заявил литовский журналист Игнас Крупавичюс, проходящий в настоящее время военную службу по призыву. 

«Ужин в столовой: «О, еще и сыр есть!» — обрадовался призывник. «Нет, это для американцев», — отреагировала шеф-повар», — такую запись разместил Крупавичюс в социальной сети.

Кроме того, журналист отметил, что служат литовцы и американцы вместе, но кормят их хоть и в одной столовой, но в разных концах здания. 

Пресс-секретарь литовского оборонного ведомства Аста Гальдикайте пояснила, что с начала 2016 года продукты для американских военных приобретаются централизованно и с учетом их привычного пищевого потребления: «Им в большом количестве нужны булочки, острые специи, пиццы, консервированные фрукты, сухие завтраки, кукурузные хлопья. Приехавшим в Литву военным НАТО составили и утвердили меню с учетом культурной разницы, разницы в особенностях кухни. В меню военных НАТО нет литовских национальных блюд, поэтому для них разработали универсальное (нейтральное) меню». 

Впрочем, представителю Минобороны Литвы все же пришлось признать, что рацион литовских солдат уступает рациону американских военных в Литве и в стоимости. Если на питание литовского солдата тратится в день около 5,4 евро, то американец за это время съедает на 8 евро.

«Это унизительная для литовских солдат ситуация лишний раз подчеркивает неравноправие стран-партнеров внутри блока. Это действительно самая настоящая дискриминация ''младшенького''»,

 — такое мнение высказал RuBaltic.Ru военный обозреватель «Комсомольской правды» полковник Виктор Баранец. 

По мнению эксперта, требование НАТО от Литвы ежегодной оплаты членских взносов в размере не менее 2% ВВП является для республики тяжелой задачей.

«Министерству обороны Литвы в этой ситуации приходится экономить на всем, в том числе и на питании своих солдат. Но при этом они не могут позволить себе ничего в отношении доминирующих в блоке союзников. Вероятно, что если бы речь шла о военнослужащих не США, а, допустим, той же Польши, столь разительной разнице в рационе не было бы», — отметил Виктор Баранец.

Напомним, что в Литве в 2015 году была возобновлена срочная служба по призыву, и сейчас в литовскую армию на 9 месяцев ежегодно призывается около 3 тысяч молодых людей в возрасте от 19 до 26 лет. Что касается подразделений армий стран – союзников по НАТО, то в Литве сейчас дислоцирована рота военнослужащих США. В Вильнюсе развернут один из штабов НАТО, в котором служат около 40 офицеров. Части Североатлантического альянса из других стран также обеспечивают противовоздушную оборону республики.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров