×
Новости

Киев: затягивание введения безвиза недопустимо

Источник изображения: http://kwidoo.ru/

МИД Украины считает недопустимым затягивание вопроса о введении безвизового режима с ЕС. Об этом замминистра иностранных дел по вопросам европейской интеграции Елена Зеркаль заявила на встрече с главой представительства ЕС на Украине Хюго Мингарелли, говорится в сообщении на сайте дипведомства.

Зеркаль рассказала, что Киев выполнил все пункты плана действий по либерализации визового режима с ЕС. В частности, на Украине, по ее словам, были созданы антикоррупционные ведомства, введена система электронного декларирования доходов и имущества чиновников.

В этой связи на Украине, добавила замглавы МИД, рассчитывают, что ЕС приложат дополнительные усилия для одобрения законодательного предложения о предоставлении украинцам права на краткосрочные безвизовые поездки в страны ЕС в ближайшее время «безотносительно к процессу согласования внутри ЕС механизма временной приостановки безвизового режима».

В конце октября президент Украины Петр Порошенко анонсировал подписание и ратификацию документов об отмене визового режима с ЕС в течение месяца. По его словам, это произойдет до 24 ноября, когда в Брюсселе пройдет саммит Украина — ЕС. При этом еще в августе он обещал украинцам безвизовый режим в течение нескольких недель.

Киев намерен получить безвизовый режим с Евросоюзом до конца 2016 года. В декабре 2015 года Еврокомиссия доложила, что Украина выполнила все условия для либерализации режима.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров