×
Новости

В Польше по запросу РФ задержан воевавший в Донбассе помощник украинского омбудсмена

Источник изображения: iz.ru

Польские правоохранители по запросу России задержали сотрудника секретариата омбудсмена Уполномоченного Верховной рады по правам человека Игоря Мазура. В Москве его обвиняют в участии в боевых действиях в Донбассе, сообщает Hromadske.

Мазур был задержан накануне на пограничном пункте Дорогопуск, вопрос о взятии его под стражу для последующей экстрадиции в Россию будет решаться 11 ноября. По словам украинского омбудсмена Людмилы Денисовой, Мазур ехал в Польшу по приглашению вице-спикера польского Сейма Беаты Мазурек.

Позже появилась реакция представителя польских властей. Вице-спикер Сейма Малгожате Госевская написала в Facebook, что Варшава не намерена передавать задержанного Москве. Само задержание она объяснила стандартными действиями при рассмотрении ордера Интерпола.

Госевская пожаловалась на действия Москвы, назвав ордер на арест и экстрадицию «наглядным примером использования Кремлем институтов международного права для политической мести». В то же время она подтвердила, что Мазур воевал в Донбассе, а также участвовал в боевых действиях в Чечне и Грузии.

К кампании в защиту Мазура подключился и украинский посол в Польше Андрей Дещица, пообещавший взять задержанного «на поруки».

Фигурантом уголовного дела Мазур стал еще в 2004 году после того, как Следственный комитет России начал расследование в отношении ряда националистов УНА-УНСО и «Правого сектора» (обе организации запрещены в России), которых подозревают в создании вооруженной банды.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Поднимали младенцев копьями: польско-украинские отношения в литературе
20 августа 2019
Украинско-польские разногласия уходят в глубину веков. Разберем наиболее знаменитые литературные произведения, которые иллюстрируют историю отношений поляков и украинцев.
«Выстрелом в затылок»: на учениях во Львовской области польский военнослужащий убил украинского солдата
25 сентября 2019
Польский военнослужащий застрелил украинского солдата во время учений в Яворове (Львовская область).
Польская предпринимательница запретила помогать умирающему украинцу
23 октября 2019
В Польше будут судить местную предпринимательницу, которая, по данным прокуратуры, запретила помогать умирающему украинскому рабочему.
«Никаких украинцев». Почему в Польше идут споры вокруг найма украинских заробитчан
27 августа 2019
Громкий скандал произошел в Польше, в рыбном ресторане "У Кашуба": там нанимают на работу всех, кроме украинцев.
Новости партнёров