×
Новости

Польша заявила о необходимости завершить подсчет «ущерба» от России

Источник изображения: politobzor.net

В период работы нового Сейма Польши необходимо подсчитать ущерб, который якобы был Варшаве нанесен Москвой, а затем потребовать репараций. Об этом заявил польский замминистра иностранных дел Аркадиуш Мулярчик, передает РАР.

«Нужно ожидать, что если коллектив [занимающийся такими подсчетами] будет работать, то, без сомнения, в новый период работы Сейма будет создан доклад, касающийся военных репараций от России. Работы продолжаются, они уже начаты», — сказал замминистра.

По словам Мулярчика, сейчас Польша в этом вопросе «находится на предварительном этапе, но нужно помнить, что коллектив, который подготовил доклад об ущербе от Германии, работал почти пять лет».

Также он уточнил, что на этом этапе к работе привлечены специалисты «из Польши, Литвы и с Украины, которые исследуют польские и зарубежные активы».

В начале мая глава Бюро международной политики канцелярии Польши Марчин Пшидач заявил, что Варшава рассчитывает получить репарации от Германии, а затем начать добиваться выплат от России. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в связи с этим сказала, что поляки могут «доиграться».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Страшная» месть: стремление навредить России и Беларуси оборачивается дырами в бюджете Латвии
30 октября 2023
Очередной приступ жадности латвийских политиков, которые позарились на «Дом Москвы», уже вызывает не смех, а горькие мысли. История повторяется в виде фарса: не сумев переварить нечаянно свалившееся на них наследие Всесоюзного курорта, закрыв год назад «вражеские» «Янтарный берег» и «Белоруссию», власти Латвии продолжают раздирать дыры в собственных карманах. А теперь это еще и сопряжено с юридическими рисками.
В Кремле указали на враждебную позицию Польши по отношению к России
17 октября 2023
Москва считает абсурдной враждебную позицию, которую Польша занимает по отношению к России. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
Польша проводит тактические маневры у границ с Россией и Беларусью
25 октября 2023
Вооруженные силы Польши проводят вблизи границ с Россией и Беларусью тактические военные учения «Зубр-23».
Суд в Польше отменил штрафы «Газпрому» по «Северному потоку — 2»
26 октября 2023
Апелляционный суд в Польше утвердил решение суда первой инстанции об отмене штрафов польского Управления по охране конкуренции и потребителей (UOKiK), в 2020 году наложившего их на участвующие в строительстве «Северного потока — 2» компании, включая «Газпром».
Новости партнёров