×
Новости

При въезде на Украину россиян обяжут регистрироваться

Источник изображения: http://krym-portal.ru

В 2018 году Украина введет предварительную регистрацию для россиян, желающих посетить республику. Об этом сообщает «Украинская правда» со ссылкой на секретаря Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Александра Турчинова.

По его словам, не позднее чем в начале следующего года должна заработать соответствующая техническая инфраструктура на всех пунктах пересечения государственной границы.

«Для граждан России будет реализована электронная система предварительной регистрации», — пояснил Турчинов.

Он уточнил, что россияне должны будут зарегистрироваться в специальной системе и предоставить необходимые данные в МИД Украины. Кроме того, украинские власти, добавил секретарь СНБО, обяжут граждан РФ регистрироваться на территории Украины в месте временного пребывания. О передвижении по территории страны россиянам необходимо будет информировать компетентные органы.

«Также будет осуществляться снятие биометрических данных (отпечатков пальцев) для граждан других стран и лиц без гражданства, кроме государств, с которыми Украина имеет соответствующие соглашения. То есть понятно, что в первую очередь это будет касаться российских граждан», — отметил Турчинов.

В последние недели на Украине активно обсуждается вопрос введения визового режима с Россией. Заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий Георгий Тука накануне заявил, что считает это нецелесообразным.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров