×
Новости

В Литве установлен очередной очаг африканской чумы свиней

Источник изображения: www.rosselhoznadzor-kos-iv.ru

В Йонавском районе Литвы обнаружили очередной очаг африканской чумы свиней (АЧС), уже десятый в этом году, сообщает «РИА новости» со ссылкой на данные государственной продовольственной и ветеринарной службы Литвы.

«Очаг выявлен в хозяйстве местечка Жяймяй, в 10-километровой буферной зоне которого находятся шесть коммерческих свиноводческих хозяйств. За июль в Йонавском районе были обнаружены и отстрелены 36 кабанов, зараженных АЧС», — передаёт служба.

В июне этого года АЧС в Литве была установлена в Электренайском самоуправлении, в Аникшяйском районе в было выявлено четыре очага заражения, в Кайшядорском районе — еще четыре.

Напомним, африканская чума свиней (АЧС) или «болезнь Монтгомери», впервые была зафиксирована в 1903 году в Южной Африке. АЧС является вирусным заболеванием домашних и диких свиней всех пород и возрастов, с почти стопроцентным летальным исходом в случае возникновения болезни. Вирус не представляет угрозы для здоровья человека и других видов животных, но грозит непоправимым ущербом свиноводству. В случае появления очага инфекции все поголовье свиней в очаге и радиусе 20 километров от него уничтожается вирусом.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров