×
Новости

Литовские фермеры попросили помощи у Брюсселя

Источник изображения: lt.sputniknews.ru

Фермеры из Литвы, протестующие против сельскохозяйственной политики правительства, обратились к комиссару Европейского союза по сельскому хозяйству Янушу Войцеховскому, чтобы попросить помощи в восстановлении многолетних лугов. Об этом рассказал президент Литовской ассоциации сельскохозяйственных компаний Эймантас Пранаускас после встречи с комиссаром в Брюсселе, передает BNS.

«Мы говорили о лугах, о молоке, о кооперации. Относительно лугов он сказал…, что на следующей неделе у нас уже будет ответ. <…> Сказал, что это технический вопрос и что они поговорят с нашим министром сельского хозяйства», — пояснил Пранаускас.

По его словам, требование засевать луга на некоторых пахотных землях и не использовать их для других хозяйственных целей особенно актуально в настоящее время и создает много вызовов, поскольку скоро начнется посевная.

8 января фермеры по всей Литве зажгли костры в знак протеста против сельскохозяйственной политики правительства, повышения акцизов на сжиженный газ, а также призвали решить затяжной кризис в молочной промышленности и другие проблемы.

Ранее протестующие фермеры в Литве заявили о разочаровании от диалога с премьером.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Беларусь удвоила поставки яиц в Россию
9 января
Беларусь с начала 2024 года удвоила поставки яиц в Россию.
В Варшаве начались протесты после задержания экс-руководителей МВД Польши
10 января
В Варшаве несколько сотен человек вышли на митинг после задержания бывшего главы МВД Польши Мариуша Каминьского и его заместителя Мачея Вонсика. Их обвиняют в превышении полномочий.
Польша выступила против беспошлинной торговли с Украиной
10 января
Польша выступает против беспошлинной торговли с Украиной.
В Варшаве оппозиция провела антиправительственную акцию
11 января
Крупнейшая польская оппозиционная партия «Право и справедливость» (PiS) провела в Варшаве массовую акцию протеста после задержания полицией и отправки в тюрьму бывшего главы МВД страны Мариуша Каминьского и его заместителя Мачея Вонсика.
Новости партнёров