×
Новости

Экспорт и импорт в Латвии упали за девять месяцев 2016 года

Источник изображения: tvc.ru

За девять месяцев 2016 года Латвия экспортировала товаров на 8,5 миллиарда евро, что на 1,7% меньше аналогичного показателя за прошлый год. Импортировано в страну было продукции на 10 миллиардов евро, это на 3,9 ниже аналогичного показателя прошлого года. Об этом сообщает LETA со ссылкой на Центральное статистическое управление.

Важнейшими торговыми партнерами Латвии по экспорту среди стран Евросоюза в сентябре были Литва (18,2%), Эстония (11,2%), Германия (7%) и Швеция (6,8%). Больше всего импортирует Латвия из Литвы (17,2%), Германии (12%), Польши (10,6%) и Эстонии (7,3%). Из стран вне ЕС важнейшим партнером является Россия (экспорт на уровне 8,1%, импорт — 8,4%).

В октябре Латвия больше всего экспортировала древесины, изделий из дерева и древесного угля (15,2% от общего объема) и электротоваров (9,8%). Наибольшую долю в импорте составляет категория электротоваров и электрооборудования (12,2% общего объема). Затем следуют минеральное топливо, нефть и продукты ее переработки (9,3%).

Латвия, как сообщалось ранее, является четвертой страной в ЕС по уровню падения экспорта. Значительнее объемы снизились только в Великобритании (-13%), на Кипре (-7%), в Греции и Финляндии (на 4%).

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров