×
Новости

Литовская железнодорожная компания увеличит число перевозок на Украину

Источник изображения: bangkokbook.ru

Железнодорожные составы с грузовыми контейнерами из Литвы будут отправляться на Украину еженедельно. Об этом сообщает грузовое транспортное предприятие группы «Литовские железные дороги» (Lietuvos gelezinkeliai) LTG Cargo.

Из-за протестов польских перевозчиков на границе с Украиной LTG Cargo сформировала контейнерный состав с грузом для трех клиентов компании.

Как сообщила глава LTG Cargo Эгле Шиме, состав везет гранулы термопластика, сульфата аммония, также отправлены порожние контейнеры. Состав отправился в путь с интермодального терминала в Каунасе. До Украины через Польшу он доберется через восемь-девять дней.

По ее словам, такие перевозки планируется осуществлять каждую неделю.

«Совместно с перевозчиками и партнерами в Польше и на Украине мы продолжаем работать над тем, чтобы составы с разными товарами в этом году начали курсировать раз в неделю», — сказала Шиме.

В ноябре LTG получила около 80 новых заявок на перевозки грузов с Украины, большинство из них — от компаний, которые ранее перевозили грузы фурами.

ЛЖД опробовало доставку контейнеров из Каунаса в Киев в середине ноября. По оценке LTG Cargo, на данном направлении могут перевозить удобрения, ПЭТ-гранулы и соль. При этом с Украины в Литву можно будет импортировать зерновые культуры, строительные материалы, продукты питания и напитки.

На границе между Литвой и Польшей наблюдаются сложности с пропуском фур из-за акции протеста польских дальнобойщиков, недовольных преференциями для своих украинских коллег. Так, на польской стороне образовались пробки из большегрузных автомобилей, в которых стоят тысячи машин.

Ранее Минтранс Литвы оштрафовали за ограничения доступа к железной дороге.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Глава МИД Литвы назвал условия, при которых Украина перестанет существовать
26 ноября 2023
Украина может перестать существовать, если страна устанет от ведения военных действий против России. Об этом заявил министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис.
Литва передала Украине миллионы патронов для стрелкового оружия
23 ноября 2023
Литва поставила на Украину партию военных грузов, в которую вошли три миллиона патронов к стрелковому оружию и зимнее снаряжение.
Литва выделит средства на восстановление Украины
5 декабря 2023
Литва направит в помощь Украине один миллион евро через Фонд солидарности. Об этом заявила министр финансов балтийской республики Гинтаре Скайсте.
Литва выделила Украине средства на вывоз зерна
29 ноября 2023
Правительство Литвы выделило два миллиона евро в рамках международной программы «Зерно Украины».
Новости партнёров