×
Новости

Патриарх литовских консерваторов рассказал о несостоявшемся визите Горбачева

Источник изображения: sputniknews.ru

Президент СССР Михаил Горбачев мог посетить Вильнюс на следующий день после событий 13 января 1991 года, чтобы выступить в Верховном совете Литвы, но в последний момент отменил визит. Об этом заявил первый фактический руководитель балтийской республики после ее выхода из СССР патриарх литовских консерваторов Витаутас Ландсбергис в интервью LRT.

«Горбачеву предложили прилететь в Литву на следующий день, 14 января, чтобы выступить в Верховном совете Литвы и убедить их (страны Запада — здесь и далее — прим. RuBaltic.Ru), что это (подавление протеста) было без его ведома, что он осуждает и наказывает виновных и признает право Литвы на независимость. Горбачев сказал: "Ок, готовьте текст". Текст был подготовлен за ночь, а к утру, когда пришли к Горбачеву, он уже не заинтересовался, даже не стал его читать, положил в ящик», — сказал Ландсбергис.

В ходе штурма Вильнюсской телебашни советскими войсками 13 января 1991 года погибли, по разным данным, от 13 до 15 человек, включая офицера «Альфы» Виктора Шатских. Еще от 140 до 900 человек получили ранения.

В мае 2022 года Литва предъявила Горбачеву гражданский иск в связи с событиями в Вильнюсе 13 января. 1 сентября 2022 года иск был отозван в связи со смертью экс-президента.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров