×
Новости

Депутат Сейма Литвы отверг обвинения о «российском следе» в своей работе

Источник изображения: pravdanews.info

Депутат Сейма Литвы Миндаугас Бастис, обвиненный литовскими спецслужбами в тесных контактах с россиянами, категорически отрицает свою вину. Как он рассказал корреспонденту RuBaltic.Ru, приостановка членства в Социал-демократической партии Литвы (СДПЛ) продиктована необходимостью сохранения ее имиджа.

Миндаугас Бастис сообщил, что в результате скандала, который привел к его отставке с поста вице-спикера литовского парламента, серьезно пострадал имидж всей правящей партии социал-демократов. По его словам, это стало причиной приостановки членства в СДПЛ.

В кратком комментарии для RuBaltic.Ru Миндаугас Бастис заявил о необоснованности обвинений, выдвинутых против него. Он признал, что общался с гражданами России, которые почему-то вызвали столь серьезное беспокойство у Департамента государственной безопасности (ДГБ), но также отметил, что они не оказывали на него никакого политического влияния.

«Они не оказывали на меня никакого влияния как на депутата Сейма. Расследование должно показать, что я не сделал ничего того, что бы могло противоречить литовским законам», — сказал он, подчеркнув, что на его решение приостановить членство в СДПЛ повлияли однопартийцы. «Это был совет от моих коллег по партии, чтобы не бросать на нее тень, пока всё окончательно не выяснится», — резюмировал политик.

В свою очередь премьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис в понедельник 13 марта заявил, что об импичменте Миндаугаса Бастиса говорить пока рано, поскольку парламент не располагает необходимой информацией.

«Возможно нам понадобится дополнительная информация из ДГБ (чтобы решить вопрос о начале импичмента — прим. RuBaltic.Ru). Насколько я проинформирован, спецслужбы располагают информацией, которая не подлежит  разглашению. Я считаю, что люди, имеющие возможность ознакомиться с этими данными, должны обратиться в ДГБ. Лично я этим правом воспользуюсь, прежде чем принять окончательное решение», — сказал премьер в ходе утренней пресс-конференции в Сейме.

Как сообщалось ранее, вице-спикер Сейма Литвы от социал-демократов Миндаугас Бастис подал в отставку после того, как Департамент госбезопасности отказал ему в допуске к секретной информации. Литовские спецслужбы вменяют  Бастису в вину знакомство с сотрудником «Росатома», российским тележурналистом, экс-сотрудником КГБ, каунасским мафиозным боссом и ранее судимым за взятку бизнесменом. 

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров