×
Новости

В Минобороны Молдовы попросили выделить бюджет на модернизацию вооруженных сил

Источник изображения: e-news.su

Молдове необходимо 250 миллионов евро, чтобы модернизировать свои вооруженные силы на фоне украинского конфликта. Об этом заявил государственный секретарь по оборонной политике и реформе национальной армии в Министерстве обороны Валерий Мижа на форуме по нацбезопасности в Кишиневе.

По его словам, отправной точкой для развития оборонного сектора «стал шок февраля 2022 года».

«Другими словами, период романтизма с мечтой о вечном мире закончился, и необходим другой подход. <…> По нашему мнению, для модернизации вооруженных сил необходимо 250 миллионов евро», — указал Мижа.

Ранее участники протеста в Кишиневе потребовали перенаправить военный бюджет на социальные нужды.

Все последние действия прозападного руководства Молдовы и высказывания официальных лиц говорят о том, что они взяли четкий курс на интеграцию в НАТО, которая несомненно приведет к конфронтации с РФ. Подробнее об этом читайте в материале RuBaltic.Ru «Подражая Зеленскому: Майя Санду ведет Молдову к столкновению с Россией».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Европе оценили срок ограничений на полеты в Россию, Беларусь и Молдову
11 апреля 2023
Ограничения на полеты гражданской авиации в воздушном пространстве России, Украины, Молдовы и Беларуси сохранятся как минимум до 2029 года.
Захарова предложила властям Молдовы переименовать государственный язык в китайский
11 апреля 2023
Власти Молдовы оболванивают собственное население. Об этом заявила официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова.
Мэр Кишинева потребовал отчета за полученный от ЕС миллиард евро
10 апреля 2023
Мэр Кишинева Ион Чебан требует от властей Молдовы отчитаться, куда был направлен предоставленный от Евросоюза (ЕС) 1 млрд евро, поскольку в бюджет столицы, по его словам, не было получено «ни копейки».
Польша решила стать финансовым хабом по восстановлению Украины
11 апреля 2023
Польша собирается стать финансовым хабом по сбору средств на восстановление Украины.
Новости партнёров