×
Новости

Лавров: Россия и Беларусь укрепляют союзную интеграцию

Источник изображения: ria.ru

В рамках Союзного государства углубляется интеграция Беларуси и России. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в ходе выступления в Совете Федерации.

По его словам, Москва и Минск тесно координируют внешнеполитические шаги, в том числе на ключевых международных площадках.

«Неотъемлемым фактором этой координации является работа в ОДКБ, которая остается весьма и весьма важным механизмом региональной безопасности и стабильности», — сказал Лавров.

Глава российского внешнеполитического ведомства указал, что ключевыми задачами внешней политики РФ являются наращивание стратегического партнерства и союзничества с государствами ближнего зарубежья как в двусторонних, так и многосторонних форматах.

«Углубляется интеграция в рамках Евразийского экономического союза, где Россия в текущем году председатель. В будущем году мы будем председательствовать уже в СНГ», — подчеркнул Лавров.

Ранее посол РФ в Минске Борис Грызлов рассказал о провале попыток Запада помешать интеграции России и Беларуси.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Позитивные тенденции или нерешенные проблемы: что преобладает в Союзном государстве
8 декабря 2023
В этот день 24 года назад Борис Ельцин и Александр Лукашенко подписали Договор о создании Союзного государства. С тех пор в деле интеграции России и Беларуси было сделано немало, но в то же время остается достаточное количество препятствий на пути восстановления некогда разорванных связей. Во многом Москва и Минск по-разному смотрят на многие детали данного проекта. Так чего же больше — позитивных тенденций или нерешенных проблем?
Грызлов рассказал о провале попыток Запада помешать интеграции России и Беларуси
8 декабря 2023
Предпринимаемые Западом попытки разобщить Россию и Беларусь оказались провальными. Об этом заявил посол РФ в Минске Борис Грызлов.
Пациент скорее мертв: что ждет гражданскую авиацию Молдовы
10 декабря 2023
7 декабря весь мир отмечал международный день гражданской авиации. Для одних стран это праздник, для других — напоминание о мрачной пропасти, в которую скатывается их национальная авиационная отрасль. На постсоветском пространстве успех или провал в сфере авиаперевозок во многом зависит от того, на кого делают ставку конкретные республики во внешней политике. Это отчетливо видно на примерах Молдовы и Беларуси.
Путин ратифицировал соглашение о создании учебно-боевых центров с Беларусью
12 декабря 2023
Президент России Владимир Путин ратифицировал соглашение с Беларусью о создании учебно-боевых центров. Соответствующий указ опубликован на официальном портале правовой информации.
Новости партнёров