×
Новости

Посольство России призвало Литву вернуться к конструктивному диалогу

Источник изображения: pikabu.ru

Посол России в Литве Александр Удальцов указал на отсутствие разумной альтернативы конструктивному российско-литовскому диалогу. Такую позицию он высказал на встрече в МИД Литвы, передает пресс-служба диппредставительства.

Российский посол отметил несостоятельность утверждений литовских коллег об «агрессии» со стороны РФ. Он рассказал, что именно убежденность в агрессивном подходе Кремля порождает однобокость позиции Вильнюса по кризису на юго-востоке Украины.

До заместителя главы МИД Литвы Дарюса Скусявичюса была доведена информация о нежелании литовских властей замечать саботаж Киевом выполнения Минских соглашений, а также наращивание украинского вооруженного присутствия в Донбассе, говорится в сообщении посольства РФ.

В ходе встречи Удальцов обратил внимание литовской стороны на некоторые проекты договоров, которые находятся в «зависшем» состоянии. К ним относятся двусторонние соглашения об урегулировании пограничных вопросов в Куршском заливе и о «плавании судов третьих стран по реке Неман». Кроме того, он отметил, что Россия приветствует любые положительные подвижки, в том числе практическое завершение многолетней работы Комиссии по демаркации российско-литовской границы.

«Российская сторона настроена на налаживание конструктивного диалога и возобновление полномасштабного сотрудничества между странами», — заявил дипломат.

Напомним, встреча в МИД состоялась 13 февраля и была организована по инициативе заместителя министра иностранных дел Литвы Дарюса Скусявичюса. В ходе общения литовская сторона поднимала вопросы украинского военного кризиса, исполнения Минских соглашений, а также «оккупации Литвы» Советским Союзом.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров