×
Новости

Лавров: Россия будет добиваться возобновления переговоров по Приднестровью

Источник изображения: ria.ru

Россия не позволит сделать 200 тысяч российских граждан, живущих в непризнанной Приднестровской Молдавской Республике, жертвами «очередной западной авантюры». Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в ходе правительственного часа в Госдуме.

По его словам, сейчас процесс урегулирования в формате «5+2» (Молдова, Приднестровье, ОБСЕ, Россия, Украина и наблюдатели от США и ЕС) заморожен и Запад не хочет его возобновлять. Президент Молдовы Майя Санду будет делать всё, что ей скажут, в том числе попытается решить проблему без России.

«Мы будем делать всë, чтобы эту тенденцию переломить, возобновить политический процесс. У нас там всë-таки 200 тысяч граждан проживает», — сказал Лавров. 

Ранее посол РФ в Молдове Олег Васнецов заявил, что Россия готова содействовать поиску справедливого и жизнеспособного решения приднестровской проблемы на основе предоставления особого статуса непризнанному региону.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Санду завидует популярности Путина: в Молдове срывают выборы президента РФ
8 февраля
Практика последних лет показывает, что порой молдавские власти готовы пойти на странные решения и шаги в рамках своего антироссийского курса, даже если это будет открыто противоречить декларируемым «демократическим ценностям». Проевропейское правительство в Кишиневе утверждает, что у него есть политическая воля и все необходимые рычаги, чтобы не допустить проведения в марте выборов президента России в приднестровском регионе, где по разным данным российские паспорта имеют около 200 тысяч человек.
Молдова создаст совет по введению и соблюдению санкций
7 февраля
В правительстве Молдовы появится межведомственный наблюдательный совет, который будет отвечать за соблюдение международных санкций и введение собственных.
В Приднестровье обвинили власти Молдовы в срыве встречи по вопросам экономики
7 февраля
Делегация Молдовы отказалась приехать на ранее согласованную встречу с представителями непризнанного Приднестровья. Об этом сообщили в Министерстве иностранных дел региона.
Россия продолжит содействовать поиску решения приднестровского вопроса
8 февраля
Россия готова содействовать поиску справедливого и жизнеспособного решения приднестровской проблемы на основе предоставления особого статуса непризнанному региону. Об этом заявил посол России в Молдове Олег Васнецов.
Новости партнёров