×
Новости

Посол Израиля обвинила литовского депутата в отрицании Холокоста

Источник изображения: vis24.lt

Посол Израиля в Вильнюсе Хадас Виттенберг-Сильверстейн заявила, что систематические антисемитские заявления депутата Сейма Литвы Ремигиюса Жемайтайтиса являются выпадом не только против еврейского народа, но и основополагающих ценностей балтийского государства. Об этом сообщает Delfi со ссылкой на ELTA.

«Заявление Ремигиюса Жемайтайтиса — вопиющий пример отрицания Холокоста или умаления его последствий, что никоим образом несовместимо с честным взглядом на историю и напрямую связано с иными проявлениями антисемитизма», — сказала дипломат.

По словам посла, последние заявления депутата о том, что якобы евреи устроили холокост литовцев, разжигают ненависть и раскалывают общество.

«Индустриализированное истребление евреев в Европе — исключительная и беспрецедентная форма геноцида в мировой истории, повторение которого можно предотвратить только путем признания прошлого и извлечения из него уроков», — сказала Виттенбер-Сильверстейн.

Она добавила, что «подобные антисемитские заявления Жемайтайтиса не имеют ничего общего с правдой, они направлены лишь на то, чтобы возбуждать ненависть и раскалывать народ».

«Эти ненавистнические и, к сожалению, непрекращающиеся заявления являются не только выпадом против евреев как нации, но и против основополагающих ценностей Литвы», — подчеркнула дипломат.

Виттенберг-Сильверстейн вместе с тем заметила, что в последние годы Вильнюс сделал ряд важных шагов в области памяти о Холокосте и укрепления отношений с Израилем. По ее словам, государства не допустят, чтобы такие «радикальные голоса» как Жемайтайтис вредили двусторонним отношениям.

«Мы не намерены позволять радикальным голосам наносить вред добрым отношениям и стремлению обеих стран к их углублению путем диалога, основанного на честном и смелом изучении болезненного прошлого литовских евреев во время Холокоста», — заключила посол Израиля.

Ремигиюс Жемайтайтис продолжает распространять в соцсети антисемитские заявления, несмотря на реакцию международного сообщества. В частности, ранее он раскритиковал визит премьер-министра Литвы Ингриды Шимоните в Израиль, где она говорила об исторических связях между литовцами и евреями. В частности, Жемайтайтис утверждал, что в 1944 году евреи якобы «вместе с русскими вырезали деревню Пирчюпяй и людей, которые там жили».

В декабре 2022 года специальный представитель Госдепартамента США по вопросам Холокоста Эллен Джермейн заявила, что Литва добилась больших успехов в признании темного прошлого Холокоста, но у страны всë еще есть нерешенные вопросы. В частности, по ее словам, ряд национальных героев балтийской республики причастны к Холокосту.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Короткая память: Запад вновь вскармливает в Прибалтике ультраправые диктатуры
22 мая 2023
В эти дни 78 лет назад советская армия уничтожила последний крупный отряд нацистских войск в Курляндском котле. Вместе с немцами в плен сдались тысячи местных коллаборационистов, причастных к чудовищным преступлениям. В последующие годы, казалось, в Литве, Латвии и Эстонии вернулись на путь созидания. Но не прошло и пятидесяти лет, как Запад снова перехватил контроль над Прибалтикой и принялся загонять ее в неонацистский тупик назло России.
Власти Литвы отказались от переименования Калининграда
26 мая 2023
Государственная комиссия Литвы по языку отклонила предложение депутатов Сейма Вилюса Семешки и Пауле Кузмицкене о переименовании Калининграда в Караляучус (Karaliaučius).
Правящая партия Литвы предложила дату для досрочных парламентских выборов
26 мая 2023
Правящая в Литве консервативная партия «Союз Отечества — Христианские демократы Литвы» внесла в Сейм проект постановления о досрочных парламентских выборах.
Сейм Литвы законодательно закрыл пути обхода запрета на импорт СПГ из России
6 июня 2023
Сейм Литвы по инициативе министра энергетики Дайнюса Крейвиса и главы Комитета по национальной безопасности и обороне Сейма Литвы Лауринаса Кащюнаса устранил пробел в законодательстве, позволявший ряду компаний ввозить в страну сжиженный природный газ (СПГ) из России.
Новости партнёров