×
Новости

Объединенный экспедиционный корпус НАТО готов к защите инфраструктуры на Балтике

Источник изображения: stranabolgariya.ru

Возглавляемый Великобританией объединенный экспедиционный корпус 10 стран — членов НАТО и партнеров Альянса готов к защите критически важной морской инфраструктуры в Балтийском море. Об этом рассказала премьер-министр Эстонии Кая Каллас, сообщает Postimees.ee.

«Страны-участницы придают большое значение защите критически важной морской инфраструктуры. Была подтверждена готовность оказать помощь в повышении безопасности морской инфраструктуры», — сказала Каллас.

Конкретные меры будут более детально обсуждены министрами обороны.

Возглавляемый Великобританией экспедиционный корпус общей численностью около 10 тысяч военнослужащих представляет собой военную единицу повышенной боеготовности, способную к быстрой передислокации и участию в операциях широкого спектра — от оказания гуманитарной поддержки и сдерживания до боевых действий в любой точке мира. В корпус входят Великобритания, Дания, Исландия, Латвия, Литва, Нидерланды, Норвегия, Швеция, Финляндия и Эстония.

Ранее масштабные международные военные учения стартовали в Литве.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Польша передала военным изъятую у посольства РФ базу отдыха под Варшавой
9 октября 2023
Власти Польши передали военным ранее изъятую у посольства России базу отдыха «Скубянка» под Варшавой. Об этом сообщает Министерство национальной обороны республики.
Литва усилит финансирование подготовки по борьбе с терроризмом
9 октября 2023
В Литве направят 358 тысяч евро на реализацию программы усиления подготовки спецслужб и спецподразделений по борьбе с терроризмом.
Правительство Литвы одобрило развертывание мотопехотной дивизии
11 октября 2023
Правительство Литвы на еженедельном заседании одобрило план Министерства обороны о развертывании мотопехотной дивизии с танковым батальоном.
Опять Россия виновата? Кому выгодна авария на газопроводе в Финском заливе
12 октября 2023
На днях на газопроводе Balticconnector в Финском заливе произошла авария, после чего его работа была остановлена. Западная пропаганда без всяких доказательств в своих «лучших» традициях поспешила обвинить Россию в диверсии. Между тем есть страна, уже имеющая опыт подрыва подводных газовых магистралей и выигрывающая в данной ситуации во всех отношениях.
Новости партнёров