×
Новости

В Латвии за два года работу нашли лишь 30 беженцев

Работу в Латвии за последние два года нашли лишь 30 беженцев из стран Африки и Ближнего Востока, принятых по квотам Евросоюза. Об этом в эфире телеканала LNT заявила директор Государственного агентства занятости Эвита Симсоне, сообщает ТАСС.

Всего, по ее словам, с начала 2016 года на учете в Агентстве состояли 120 беженцев или лиц с альтернативным статусом. Из 30 трудоустроенных беженцев сейчас в Латвии работают только 18.

Одной из главных проблем при трудоустройстве беженцев в Латвии стал языковой барьер, пояснила Симсоне. При этом она уточнила, что все нашедшие работу знают государственный язык, хоть и на низком уровне.

В основном приехавшим по квотам ЕС беженцам удалось найти работу в Риге. Одна семья соискателей убежища переехала на постоянное место жительства в Елгаву.

В 2015 году Латвия обязалась в течение двух лет принять 531 беженца по квотам ЕС. На данный момент в республику приехали 363 мигранта. Большинство приехавших уезжает из страны из-за отсутствия работы и жилья. Напомним, в октябре прошлого года сообщалось об отъезде из Латвии всех въехавших в страну беженцев.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров