×
Новости

В Латвии ввели пожизненное заключение за шпионаж

Источник изображения: ria.ru

Сейм Латвии в окончательном чтении принял поправки в Уголовный кодекс, ужесточающие ответственность за шпионаж вплоть до пожизненного заключения. Об этом сообщает пресс-служба парламента.

Вступление в организованную группу с целью совершения акта против Латвии больше не будет наказываться краткосрочным лишением свободы и общественными работами в качестве альтернативы лишению свободы. За такое преступление теперь предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 8 лет вместо нынешних 5 лет.

Также депутаты ввели дополнительное наказание — конфискацию имущества. Если преступление совершено государственным должностным лицом, ответственным сотрудником компании или организации, то виновный будет наказываться лишением свободы на срок от 2 до 10 лет с конфискацией имущества или без нее.

Помощь иностранцу, иностранной организации или иностранному государству в действиях против Латвии будет наказываться лишением свободы на срок от 1 года до 10 лет (ранее — до 5 лет) с конфискацией имущества или без нее. Краткосрочное лишение свободы, общественные работы или штраф к такому преступлению более не будут применяться в качестве наказания.

В случае оказания помощи иностранному государству группой лиц, должностным лицом или ответственным сотрудником компании или организации виновный будет наказываться лишением свободы на срок от 3 до 20 лет с конфискацией имущества или без таковой.

Ответственность за шпионаж ужесточена путем введения минимального наказания в виде 1 года лишения свободы и возможности дополнительного наказания в виде конфискации имущества. За организацию или руководство шпионажем Сейм предусмотрел пожизненное лишение свободы, лишение свободы на срок от 8 до 20 лет с конфискацией имущества или без таковой, а также испытательным сроком до 3 лет.

Кроме того, в Уголовный кодекс добавлена новая статья, предусматривающая ответственность за нарушение запрета на организацию, проведение или участие в подготовке к выполнению военно-тактических задач. Это преступление будет наказываться лишением свободы на срок до 5 лет, временным лишением свободы, условным наблюдением или штрафом.

Также ужесточено наказание за ложное минирование. До внесения поправок максимальный срок за такое преступление составляет 3 года лишения свободы, если был причинен значительный ущерб и заведомо ложное заявление направлялось против двух или более объектов. Теперь максимальное наказание составит до 4 лет лишения свободы, общественные работы в качестве альтернативы исключены.

Ужесточение ответственности за указанные преступления предложил президент Латвии Эдгар Ринкевич. Впоследствии в принятые поправки к закону были внесены дополнения по предложению министра юстиции Инесе Либини-Эгнере.

Подробнее читайте в материале RuBaltic.Ru «Сидеть будут все: в Латвии спешно вводят драконовские наказания для инакомыслящих».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Польше гражданина Украины приговорили к году заключения за шпионаж
30 ноября 2023
Суд Гданьска приговорил к одному году тюремного заключения 44-летнего гражданина Украины по обвинению в шпионаже «в пользу иностранного государства». Об этом сообщила прокурор Гражина Ваврынюк.
Президент Латвии ответил на слова Путина о русофобии
6 декабря 2023
Русскоязычные жители Латвии не подвергаются дискриминации, уверен президент балтийской республики Эдгар Ринкевич.
Тихановская попросила главу Латвии поддержать выдачу ордера на арест Лукашенко
29 ноября 2023
Экс-кандидат в президенты Беларуси Светлана Тихановская встретилась с президентом Латвии Эдгаром Ринкевичем и призвала его поддержать выдачу ордера на арест белорусского лидера Александра Лукашенко.
Сотрудники ФСБ задержали украинского шпиона в ЛНР
4 декабря 2023
Сотрудники Федеральной службы безопасности (ФСБ) РФ задержали в Луганской народной республике (ЛНР) гражданина Украины, который собирал данные о местах дислокации российских военных и техники.
Новости партнёров