×
Новости

Конституционный суд Латвии признал законной депортацию россиян

Источник изображения: sputniknews.ru

Конституционный суд Латвии отклонил иск, оспаривающий требование сдавать экзамен по латышскому языку для продления постоянного вида на жительство (ВНЖ) ряду россиян. Об этом сообщает Delfi.

«Суд Сатверсме (Конституции Латвии — прим. RuBaltic.Ru) признал норму, обязующую граждан РФ сдавать госязык для получения ВНЖ соответствующей Основному закону», — говорится в сообщении.

Суд заключил, что гражданам РФ было дано достаточное время на изучение госязыка, и если они не предприняли никаких усилий для сохранения своего правового статуса в Латвии — не записались на экзамен, не подали документы и так далее — то они продемонстрировал свою незаинтересованность в сохранении связей с балтийской республикой, и решение о выдворение из страны может рассматриваться как соразмерное.

«Решение о выдворение индивидуальное, речь не идет о коллективном выдворении, подчеркнул суд. Также суд признал, что наличие гражданства РФ может рассматриваться — после полномасштабного вторжения России в Украине — в контексте необходимости обеспечивать государственную безопасность», — пишет издание.

Поправки в закон об иммиграции, которые стали основанием для аннулирования ВНЖ в Латвии у 25 316 граждан России, в Конституционном суде оспаривали 29 россиян. Для продления ВНЖ граждане РФ от 15 до 75 лет должны были предъявить сертификат о знании латышского языка на категорию А2, выданный после 1 февраля 2001 года.

Около 3 тыс. россиян, которые не смогли сдать тест на знание латышского, должны покинуть Латвию. 17 января МИД РФ заявлял, что подготовка стран Балтии к массовой депортации русскоязычных жителей призвана окончательно решить «русский вопрос» и беспрецедентную, особенно для XXI века, проблему безгражданства на этих территориях.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Зампостпреда РФ при ОБСЕ рассказал о дискриминации русскоязычных в Прибалтике
3 февраля
Страны Балтии продолжают грубо нарушать права русского и русскоязычного населения.
Глухонемые супруги с гражданством РФ оказались под угрозой депортации из Латвии
30 января
Супруги с российским гражданством, проживающие в Риге и страдающие врожденной глухонемотой (имеют бессрочный статус инвалида), оказались под угрозой депортации из Латвии.
Жданок отвергла обвинения в работе на ФСБ
29 января
Депутат Европарламента, сопредседатель партии «Русский союз Латвии» (РСЛ) Татьяна Жданок прокомментировала публикации The Insider (внесен Минюстом РФ в реестр иноагентов), Delfi и Re:Baltica о якобы ее многолетнем сотрудничестве с ФСБ.
Глава Эстонской православной церкви покидает Эстонию
6 февраля
Предстоятель Эстонской православной церкви Московского патриархата митрополит Таллинский и всея Эстонии Евгений (гражданин РФ Валерий Решетников) 6 февраля возвращается в Россию в связи с отказом властей балтийской республики продлить ему вид на жительство (ВНЖ).
Новости партнёров