×
Новости

Сейм Литвы предложил разрешить китайские детали в боевых дронах

Источник изображения: topwar.ru

Сейм Литвы намерен временно разрешить Министерству обороны и армии закупать небольшие боевые дроны, произведенные в Литве с использованием китайских комплектующих. За поправку к закону о госзакупках проголосовали 68 депутатов, двое были против, пятеро воздержались.

«Я выступаю с этим предложением не от хорошей жизни, а потому, что нам нужно создать индустрию дронов», — заявил на заседании парламента автор проекта, председатель комитета Сейма по национальной безопасности и обороне Лауринас Кащюнас.

По его словам, литовские производители дронов, особенно небольших боевых FPV-дронов, используют китайские комплектующие, поскольку они самые дешевые.

«Чтобы компании, производящие дроны, смогли выйти из зависимости от китайских комплектующих, необходимо создать экосистему, что сейчас вряд ли возможно без серьезных заказов со стороны государства», — сказал Кащюнас, отметив, что в 2022 году Сейм запретил госучреждениям закупать оборудование, содержащее детали китайского производства.

По его мнению, производителям дронов нужно не менее полугода, чтобы запустить производство.

«Таким образом мы бы поддержали украинцев, которым нужны дроны, вы это прекрасно знаете, и через полгода наши компании отойдут от китайских комплектующих и создадут западнолитовский дрон», — подытожил политик.

Ранее Китай возобновил выдачу виз гражданам Литвы.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«А разговоров-то было»: размещение немецкого контингента в Литве оказалось на грани срыва
12 марта
Весной этого года должен начаться процесс размещения немецкой бригады на территории Литвы. Первые попытки реализовать данный масштабный военный проект литовских властей показали наличие большого количества сложностей. Немецкие военные не хотят ехать в прибалтийскую республику, а Литва не готова бесплатно размещать их на своей территории.
Президент Польши объяснился за повышение расходов НАТО на оборону
11 марта
Предложение повысить расходы стран НАТО на оборону вызвано желанием показать России, на что способен Альянс. Об этом заявил польский президент Анджей Дуда.
В польской армии создадут подразделения БПЛА
11 марта
Отдельные подразделения применения беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) будут созданы в рамках модернизации Вооруженных сил Польши. Об этом заявил министр национальной обороны республики Владислав Косиняк-Камыш.
Посол в Литве заявил, что военные США размещены в республике на постоянной основе
12 марта
Находящийся в Литве контингент американской армии размещен в балтийской республике на постоянной основе. Об этом заявила приступившая к работе в Вильнюсе посол США Кара Макдональд.
Новости партнёров