×
Новости

Эстония попросила у союзников по НАТО систему ПВО

Источник изображения: rbc.ru

Минобороны Эстонии ищет замену отозванной Испанией в конце прошлого года системе ПВО NASAMS и общается на эту тему с союзниками. Об этом заявил глава отдела НАТО и Европейского союза Министерства обороны Калле Кирсс, сообщает ERR.

«Желание у нас, конечно, есть, и восточному крылу НАТО в целом потребуется постоянная противовоздушная оборона, чтобы эти ротации были регулярными и запланированными. В связи с этим мы также общаемся с союзниками. В том числе опять же с испанскими», — сказал он.

По его словам, цель состоит в обеспечении ротации ПВО в Эстонии. Тот факт, что внедрение противовоздушной обороны организовано на основе соглашений между двумя странами, вызывает разочарование, считает научный сотрудник Международного центра оборонных исследований (RKK) Томас Ермалавичюс.

«Это не совместное усилие НАТО, когда оборонный альянс всë координирует и реализовывает. У нас всë же Таллинн разговаривает с Вашингтоном или Лондоном, Вильнюс — с Берлином», — пояснил он.

Испания в декабре 2023 года вывезла из Эстонии свои комплексы NASAMS, поскольку подошел к концу срок нахождения их на территории балтийской республики в порядке ротации.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Литва передала Украине бронетранспортеры
6 апреля
Литва передала Украине партию бронетранспортеров M-577.
Россия поразила готовившийся принять натовские F-16 аэродром ВСУ
6 апреля
Вооруженные силы России поразили военный аэродром Староконстантинов в Хмельницкой области, который готовился принять натовские истребители F-16.
Морской комплекс ПВО «Панцирь-М» впервые применили в зоне спецоперации
7 апреля
Морской комплекс ПВО «Панцирь-М» впервые использован в зоне спецоперации. Об этом заявил генеральный директор входящего в «Ростех» холдинга «Высокоточные комплексы» Олег Рязанцев.
Президент Польши предложил странам НАТО повысить расходы на оборону
4 апреля
Президент Польши Анджей Дуда направил лидерам стран НАТО письменное обращение с призывом увеличить расходы на оборону до 3% ВВП.
Новости партнёров