×
Новости

Литва пытается добиться от Евросоюза изменений в миграционном законодательстве

Источник изображения: globalnewspakistan.com

Литва стремится, чтобы в готовящемся сейчас соглашении между странами Европейского союза было определено понятие «инструментализация миграции». Об этом заявил посол Литвы в ЕС Арнольдас Пранцкявичюс, передает BNS.

«Один из элементов еще не согласован государствами-членами, это регулирование кризиса, которое также очень важно для Литвы. Именно в регулировании кризиса мы хотим видеть определение понятия "инструментализация миграции" — это крайне важно для таких государств, как Литва, и других, которые испытывают инструментализацию миграции на своих границах», — утверждает Пранцкявичюс.

После того как в июне Совет ЕС предварительно согласовал новую миграционную политику и предусмотрел обязательное участие в механизме солидарности, Литва должна принять 158 мигрантов, нелегально прибывших в ЕС, или заплатить 3,18 миллиона евро за год.

Ранее в Сейме Литвы пообещали закрыть КПП на границе с Беларусью.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Правительство Литвы утвердило план прикрытия границы в условиях новых угроз
5 июля 2023
Правительство Литвы утвердило план по прикрытию границы, предусматривающий привлечение армии и адаптированный к новым угрозам.
Премьер Польши испугался приезда «вагнеровцев» под видом мигрантов
29 июля 2023
Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий опасается, что бойцы группы «Вагнера», дислоцированные в Беларуси, станут проникать в страну под видом нелегальных мигрантов.
Польские пограничники силой выдворили группу мигрантов на территорию Беларуси
29 июля 2023
Пограничники Польши применяют жестокие методы к беженцам, вытесняя их силой на территорию Беларуси. Об этом сообщил Пограничный комитет республики.
В Латвии пограничники применили оружие для задержания нелегальных мигрантов
10 августа 2023
Латвийские пограничники применили огнестрельное оружие для задержания нелегальных мигрантов. Об этом заявили в Государственной пограничной охране.
Новости партнёров