×
Новости

Премьер Эстонии посетовала, что в бюджете нет денег на повышение зарплаты учителям

Источник изображения: kommersant.ru

Ситуация с бюджетом Эстонии чрезвычайно сложная, и в настоящий момент у республики нет возможности выделить средства на повышение зарплат учителям. Об этом заявила премьер республики Кая Каллас в интервью ERR.

«У нас чрезвычайно сложная ситуация в нашей экономике и бюджете, поэтому мы смогли согласовать бюджет на предстоящий год в рамках имеющихся у нас возможностей, а также стратегию государственного бюджета на четыре года с этими возможностями в ситуации, когда мы приняли решения о различных повышениях налогов, которые увеличат доходы государства», — пояснила Каллас.

Таким образом, по ее словам, дальнейшие решения по вопросам, в частности, поднятия зарплат, будут обсуждаться только в августе 2024 года.

«На самом деле у нас всё еще высокая кредитная нагрузка, кредиты стали дороже, и мы не можем покрыть фиксированные расходы за счет кредита», — добавила глава Кабмина.

Каллас добавила, что соглашение о повышении зарплат, даже если будет достигнуто, должно быть «согласовано со стратегией государственного бюджета».

«Государство не может позволить себе ничего, на что нет денег. Эти вещи идут рука об руку, и мы должны быть в состоянии выполнить эти обещания. Если есть желание повысить зарплату учителям, то вместе с этим должны идти и реформы, чтобы эти деньги можно было найти за счет упорядочения школьной сети», — резюмировала премьер Эстонии.

Ранее в Эстонии началась забастовка учителей школ и воспитателей детсадов.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В параллельной вселенной: знает ли Кая Каллас, как живут простые эстонцы?
14 ноября 2023
Власти республик Прибалтики очень любят рассуждать на тему того, как их сограждан осчастливили Евросоюз и НАТО, приняв в «большую семью» и создав условия для устойчивого экономического развития. Мол, это вам не «советская оккупация», а возможность управлять своей судьбой, достигая невиданных высот. Вот только объективная статистика и самоощущение обычных эстонцев свидетельствуют об обратном. Возмущенные своей зарплатой эстонские педагоги уже выходят на забастовки, но ресурса для поднятия им жалования в бюджете попросту нет.
Названа сумма иска «Беларуськалия» к властям Литвы
14 ноября 2023
Производитель минеральных удобрений «Беларуськалий» начал арбитражный процесс против Литвы. Об этом заявили в Министерстве транспорта и связи балтийской республики.
Президент Молдовы рассказала, какие населенные пункты должны получать деньги ЕС
14 ноября 2023
Населенные пункты Молдовы, не проголосовавшие за кандидатов проевропейских партий на прошедших выборах, не получат средств из кредитов и грантов, которые предоставляет республике Евросоюз (ЕС).
Экономисты ухудшили прогноз для Литвы из-за низкого уровня экспорта
14 ноября 2023
Банк SEB снизил прогнозы по росту экономики Литвы на следующий год с 1,8 на 1,5 процента из-за уменьшения экспорта и инвестиций. Об этом говорится в отчете, подготовленном экономистом банка SEB Тадасом Повилаускасом.
Новости партнёров