×
Новости

Власти Молдовы намерены ограничить оборот наличных денег

Источник изображения: yandex.ru

Правительство Молдовы утвердило законопроект, ограничивающий использование наличных денег в экономике. Об этом сообщает пресс-служба Кабинета министров.

«Изменения направлены на стимулирование безналичных расчетов, что позволит обеспечить большую прозрачность и безопасность денежных операций, бороться с уклонением от уплаты налогов и недобросовестной конкуренцией», — говорится в сообщении.

Ограничения касаются как физических, так и юридических лиц, а также некоммерческих организаций. К примеру, проект закона запрещает физическим лицам покупать за наличные средства автомобили и недвижимость, если их стоимость будет превышать 300 тысяч леев (16,7 тысячи долларов).

Установлены ограничения на размер оплаты наличными услуг физических и юридических лиц, занятых в сфере юстиции и здравоохранения — не более 100 тысяч леев в месяц (5,5 тысячи долларов).

При этом экономические агенты смогут использовать неограниченные денежные средства для оплаты труда и иных выплат, возникающих в рамках трудовых отношений, для оплаты обязательств по кредитам, налогам и штрафам.

Нововведение подвергли критике ассоциации бизнесменов и профсоюзные организации, которые обратили внимание на многие упущения. Как сообщил пресс-секретарь правительства Даниел Водэ, при обсуждении в парламенте проект закона может быть существенно пересмотрен.

Ранее Молдова присоединилась к санкциям против России.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Экономисты ухудшили прогноз для Литвы из-за низкого уровня экспорта
14 ноября 2023
Банк SEB снизил прогнозы по росту экономики Литвы на следующий год с 1,8 на 1,5 процента из-за уменьшения экспорта и инвестиций. Об этом говорится в отчете, подготовленном экономистом банка SEB Тадасом Повилаускасом.
Экс-президент Молдовы назвал абсурдным решение лишить денег ЕС часть городов
14 ноября 2023
Намерение президента Молдовы Майи Санду лишить денег из европейских фондов жителей населенных пунктов, не поддержавших проевропейские партии на выборах в местные органы власти, является незаконным и абсурдным. Об этом заявил бывший глава республики Игорь Додон
Три года по наклонной: до чего Майя Санду довела Молдову за время президентства
15 ноября 2023
В этот день ровно три года назад молдаване, купившись на красивые лозунги, проголосовали во втором туре президентских выборов за Майю Санду. Сейчас уже абсолютно понятно, что выполнять данные во время избирательной кампании обещания она не собирается, а вот предостережения, исходившие от многих аналитиков и политиков, оправдались полностью. Молдова превратилась в по-настоящему «захваченное государство», а период олигархии имени Влада Плахотнюка сегодня кажется образцом демократии.
Бей своих, чтобы чужие боялись: антироссийские запреты Еврокомиссии осушают бюджет Латвии
15 ноября 2023
Еврокомиссия в поисках очередного способа ударить по России запретила ее гражданам ввозить на территорию ЕС личное имущество от вешалок до автомобилей, трактуя это как «неразрешенный импорт». Россиянам, перемещавшимся по «демократическим просторам» на собственных авто, в Латвии теперь грозят конфискацией... в пользу Украины, если они не перерегистрируют машины на местные номера. Эта процедура обставлена таким количеством препон и поборов, что владельцы начали массово возвращать автомобили на родину, а официальная Рига потеряла еще один ручеек налоговых доходов.
Новости партнёров