×
Новости

Оппозиция Молдовы раскритиковала запрет русского языка в законах

Источник изображения: rbc.ru

Оппозиционный блок коммунистов и социалистов Молдовы раскритиковал планы властей исключить русский язык из издания «Официальный монитор», после публикации в котором законодательные акты вступают в силу. Об этом сообщает РИА Новости.

Соответствующий законопроект прошел первое чтение в парламенте Молдовы благодаря голосами правящей партии «Действие и солидарность» (PAS).

«К чему точно приведет ваш закон, так это к еще большему расколу общества… Фракция социалистов и коммунистов категорически против принятия этого законопроекта и призывает власть отказаться от идеи принятия данного нормативного документа, прямо ущемляющего права представителей этнических меньшинств, проживающих в нашей стране», — заявил на заседании представитель оппозиционного блока Федор Гагауз.

По его словам, все граждане, вне зависимости от национальности и языка общения, платят налоги. «Поэтому услуги переводчика и затраты на публикацию оплачиваются из их кармана... Пытаясь продвинуть этот провокационный законопроект, вы прикрываетесь лживым аргументом об экономии средств», — обратился Гагауз к PAS.

12 ноября министр образования Молдовы Дан Перчун решил проверить законность публикации текста гимна республики на русском языке в школьных учебниках. 

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Подрихтуем нужные законы»: режим Санду судорожно старается удержать власть в Молдове
8 декабря 2023
После провала на состоявшихся в ноябре местных выборах режим Майи Санду постарается сделать все, чтобы удержать власть в Молдове. Первый шаг уже совершен: партия PAS вносит правки в Кодекс о выборах, позволяющий президенту подольше задержаться в своем кресле. Можно не сомневаться, что вскоре последуют новые запретительные меры в отношении оппозиции, ведь на все, даже самые антиконституционные законы «евроинтеграторов» их западные покровители благосклонно закрывают глаза.
В латвийском детсаду запретили утренник на русском языке
6 декабря 2023
Заведующая одного из детсадов в Латвии пригласила Рождественского дедушку (Ziemassvētku vecītis) на утренник, ссылаясь на решение Рижской думы о запрете Деда Мороза и елок на русском языке.
Президент Молдовы сократит финансирование регионов, в которых победила оппозиция
9 декабря 2023
Населенные пункты Молдовы, в которых на выборах в местные органы власти победили кандидаты от оппозиции, будут лишены финансирования Евросоюза.
Мэров городов Молдовы призвали не поддаваться на шантаж «истеричной особы»
7 декабря 2023
Оппозиционный в Молдове Блок коммунистов и социалистов призвал мэров городов не бояться шантажа со стороны президента Майи Санду и игнорировать ее призывы к диалогу.
Новости партнёров