×
Новости

Орбан насчитал десятки возможностей заблокировать вступление Украины в ЕС

Источник изображения: rbc.ru

Будапешт имеет в наличии свыше 70 возможностей для блокирования процесса евроинтеграции Украины, насчитал премьер-министр Венгрии Виктор Орбан. Об этом он заявил в эфире радиостанции Kossuth.

«Их главный аргумент (других лидеров стран Евросоюза на саммите — прим. RuBaltic.Ru) был в том, что Венгрия, одобрив старт переговоров, ничего не теряет, поскольку последнее слово по вопросу членства Украины в любом случае должно быть дано парламентами 27 стран, в том числе венгерским», — сказал он (цитата по «Интерфаксу»).

По его словам, венгерский парламент может проголосовать против вступления Украины в ЕС. «Да, и до того момента, пока этот вопрос попадет на рассмотрение парламентов, пройдет очень, очень долгий процесс. Согласно подсчетам, будет около 75 случаев, когда правительство Венгрии может остановить этот процесс», — отметил Орбан.

Он пообещал остановить процесс, если в ходе переговоров о членстве Украины будет «то, что будет вредить интересам Венгрии».

«Я дал ясно понять, что не буду колебаться ни секунды, если за финансовые и экономические последствия этого плохого решения будут расплачиваться венгры. Платить за это должны те, кто принял это решение, а не венгерские граждане», — подчеркнул венгерский премьер.

14 декабря страны Евросоюза приняли решение начать с Украиной и Молдовой переговоры об их вступлении в ЕС. Орбан воздержался при голосовании.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Принять нельзя послать»: в Брюсселе решается будущее Украины и Евросоюза
14 декабря 2023
Сегодня в Брюсселе начинается саммит стран — членов Евросоюза, на который официальный Киев возлагает большие надежды. В ноябре Еврокомиссия рекомендовала начать переговоры о членстве Украины в ЕС. Данный шаг имел колоссальную роль для имиджевой поддержки киевского режима, который в последнее время не может похвастаться победами ни в политике, ни в экономике, ни в дипломатии, ни на поле боя, а рейтинг Владимира Зеленского стремительно падает. Поэтому предстоящие два дня во многом будут судьбоносными как для него самого, так и для Украины в целом.
Президент Молдовы передумала вступать в ЕС без Приднестровья
14 декабря 2023
Президент Молдовы Майя Санду хочет урегулировать ситуацию в Приднестровье до вступления в Евросоюз (ЕС), чтобы не допустить дестабилизации.
Спикер ЕП призвала начать переговоры о вступлении в ЕС с Молдовой и Украиной
14 декабря 2023
Спикер Европарламента (ЕП) Роберта Метсола призвала лидеров стран Евросоюза (ЕС) начать переговоры о вступлении в объединение с Молдовой и Украиной, так как те выполнили необходимые критерии.
ЕС решил начать переговоры с Молдовой и Украиной по вступлению в сообщество
14 декабря 2023
Лидеры стран Евросоюза на саммите в Брюсселе приняли решение о начале переговоров с Молдовой и Украиной по их вступлению в объединение.
Новости партнёров