×
Новости

В Польше ликвидировали комиссию по расследованию крушения самолета президента

Источник изображения: rbc.ru

Министерство обороны Польши ликвидировало комиссию по расследованию крушения самолета президента Леха Качиньского под Смоленском в 2010 году. Об этом заявил пресс-секретарь военного ведомства республики Януш Сеймей, сообщает RP.pl.

По его словам, комиссия ликвидируется, а ее члены должны до 18 декабря урегулировать вопросы с документацией, недвижимостью и оборудованием, которые использовались для работы.

В Минобороны указали, что у членов комиссии отозваны полномочия и доверенности на деятельность, связанную с работой. В ближайшее время будет создана группа, задачей которой будет анализ «каждого аспекта деятельности ликвидированной комиссии».

В свою очередь, заместитель министра национальной обороны Цезарь Томчик отметил, что настал конец лжи.

«Это конец трате сотен миллионов злотых на деятельность, которая не имеет ничего общего с объяснением причин катастрофы, но имеет прямое отношение к политике. Решение о закрытии смоленской комиссии должно было быть принято давно. Но одна из наших самых больших обязанностей — добиться, наконец, того, чтобы вопросами, связанными с выяснением причин авиакатастроф, занимались специалисты, а не мошенники», — подчеркнул Томчик.

Самолет Ту-154М, на борту которого находилась правительственная делегация во главе с президентом Ярославом Качиньским, потерпел крушение 10 апреля 2010 года при заходе на посадку в аэропорту Смоленск — Северный. Восемь членов экипажа и 88 пассажиров погибли.

Польша неоднократно обвиняла российскую сторону в провоцировании катастрофы.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Польше еще одна партия отказалась сотрудничать с Моравецким в формировании Кабинета
22 ноября 2023
Прошедшая в польский Сейм партия «Левые» отказалась от предложения экс-премьера Матеуша Моравецкого сотрудничать в формировании нового Кабинета министров. Об этом заявил представитель партии Адриан Зандберг.
В Сейме Польши заявили, что «запасаются попкорном» в ожидании правительства Моравецкого
14 ноября 2023
Спикер Сейма Польши Шимон Холовня заявил, что «запасается попкорном» в ожидании формирования правительства партии «Право и справедливость».
В Польше медведь напал на экологического активиста
15 ноября 2023
Дикий медведь напал на экологического активиста в Польше и нанес ему многочисленные травмы. Об этом сообщает на своем сайте лесничество «Лутовиска» государственных лесов республики.
Польша намерена вернуть утраченные позиции в Евросоюзе
12 декабря 2023
Польша попытается восстановить свой авторитет в Европейском союзе, а также останется верным и надежным союзником США. Об этом в программной речи в Сейме заявил будущий премьер-министр страны Дональд Туск.
Новости партнёров