×
Новости

Украина намеревается приостановить экономическое сотрудничество с Россией

Источник изображения: ria.com.ua

Правительство Украины собирает документы для расторжения программы экономического партнерства с Россией. Об этом сообщил премьер-министр Владимир Гройсман в интервью телеканалу «112 Украина».

По словам украинского премьера, Киев ищет экономические интересы на Западе и отказывается сотрудничать с Россией.

Гройсман подчеркнул, что политика Киева сегодня ориентирована на то, чтобы развивать самостоятельную экономику и прекратить сотрудничество с «государством-агрессором».

Программа экономического партнерства между двумя странами была рассчитана на 2011–2020 годы. В соответствии с ней стороны совершенствуют режим свободной торговли и взаимной защиты инвестиций, создают интегрированную систему платежно-расчетных операций и обеспечивают свободное передвижение граждан.

Прекращая сотрудничество с Россией, Украина лишается торгового партнера, заинтересованного в импорте ее продукции значительно больше, чем Евросоюз, устанавливающий квоты на украинские товары. Ранее депутат Верховной рады Евгений Мураев отмечал, что введение санкций против Москвы и утрата российского рынка привели к потере Украиной 50% своего ВВП.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров