×
Новости

В Литве предлагают запретить участвовать в госзакупках компаниям, поддерживающим Россию

Источник изображения: obzor.lt

В Сейм Литвы планируется внести поправки к закону, согласно которым компании, косвенно поддерживающие Россию, будут лишены возможности участвовать в государственных закупках. Об этом сообщает агентство ELTA.

По мнению главного советника президента Литвы Ирены Сегаловичене, данная инициатива может быть эффективной, чтобы «отбить» желание у бизнеса сотрудничать с Россией.

«Реальная мера, которую мы видим, — это не допустить компании, которые не разорвали деловые связи с Россией, к участию в государственных закупках. Это стало бы очередной мерой по сдерживанию бизнеса от работы на российском рынке», — сказала Сегаловичене.

Советник президента Литвы указала, что наиболее эффективным способом борьбы с бизнесом, работающим с РФ, является общественная нетерпимость, гласность и давление с целью ухода с этого рынка.

«По сей день есть предприятия, которые не разорвали деловые отношения в России, и таких предприятий много, и не только в Литве, но и во всем ЕС есть эта проблема. Надо различать две вещи, когда речь идет о нарушении санкций ЕС, необходимо установить и применять соответствующую ответственность без каких-либо обсуждений», — подчеркнула Сегаловичене.

Ранее литовскую компанию Plungės kooperatinė prekyba, входящую в группу по производству продуктов питания Viciunu grupe, обвинили в нарушении санкций и помощи России.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Литве арестован мужчина, забросавший посольство России коктейлями Молотова
10 апреля
Вильнюсский городской суд принял решение арестовать на три месяца мужчину, бросившего в здание посольства России в Литве коктейли Молотова. Об этом заявил представитель ведомства Гедрюс Янонис.
МИД России потребовал объективного расследования нападения на посольство в Литве
10 апреля
Россия требует объективного расследования нападения на посольство в Литве. Об этом в ходе брифинга заявила официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова.
Президент Литвы: страна никогда не вернется к импорту энергоресурсов из России
10 апреля
Литва, отказавшись от использования российских энергоресурсов, никогда не вернется к их закупкам. Об этом заявил президент балтийской республики Гитанас Науседа на международном форуме по вопросам энергетической безопасности.
Посольство России в Литве забросали коктейлями Молотова
8 апреля
На протяжении двух ночей неизвестные забрасывали территорию посольства России в Литве коктейлями Молотова. Об этом заявили в Департаменте полиции балтийской республики.
Новости партнёров