×
Новости

В оппозиции Молдовы обвинили власти страны в дискриминации собственных граждан

Источник изображения: dzen.ru

Власти Молдовы под любым надуманным предлогом пытаются лишить права голоса огромную диаспору молдаван, проживающих в России. Об этом заявил лидер запрещенной в республике партии «Шор» Илан Шор в своем телеграм-канале.

По его мнению, объяснения властей о том, что Россия якобы не обеспечит безопасного голосования по почте, являются издевательством и явным нарушением избирательных прав граждан Молдовы.

«Мы видим, что преступный режим готов цепляться за любую возможность остаться у власти, даже если это означает лишение возможности выбора своих граждан. <…> Наша диаспора в России заслуживает того же уважения и тех же прав, что и соотечественники в других странах, где они готовы открыть больше избирательных участков», — отметил Шор.

Лидер партии пообещал оспорить этот закон в Конституционном суде.

«Отказ в праве голоса — это отказ от демократии. В правовом государстве соблюдаются права каждого, а не выборочно, как было бы удобно правящему режиму», — подчеркнул Шор.

Приближение новых президентских выборов в Молдове поднимает перед властями вопрос обеспечения нужного результата. Никогда еще действующее руководство не применяло любые методы для сохранения власти, как это делают нынешний президент Майя Санду и ее команда. Подробнее о ситуации читайте в материале RuBaltic.Ru «Команда Санду создает жульнические схемы ради победы на выборах».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Россия добилась переноса региональной конференции из Кишинева в Рим
10 апреля
России удалось перенести место проведения сессии Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) из Кишинева в штаб-квартиру организации в Риме.
Глава Гагаузии рассказала, что пообещал ей Путин
9 апреля
Президент России Владимир Путин пообещал, что РФ всегда будет поддерживать Гагаузию в экономическом и социальном плане. Об этом заявила глава автономии Евгения Гуцул.
Россия разрешила ввоз сельхозпродукции из Гагаузии
11 апреля
Россельхознадзор разрешил ввоз сельскохозяйственных товаров из Гагаузии. Об этом сообщила глава автономии Евгения Гуцул.
Молдавским оппозиционерам запретили въезд в Румынию
11 апреля
Представителям молодежной организации Next Generation молдавской оппозиционной партии «Возрождение», участникам Всемирного фестиваля молодежи в «Сириусе» запретили въезд в Румынию. Об этом сообщил один из лидеров политсилы Юрий Витнянский.
Новости партнёров